Казбек Коков провел рабочую поездку по Черекскому району

Глава КБР Казбек Коков в минувшие выходные побывал с рабочей поездкой в Черекском районе. 
В селении Аушигер Глава республики осмотрел дороги, отремонтированные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», - подъезд от автомобильной дороги Урвань - Верхняя Балкария –Уштулу – переулок Кушхова, которую сдали в 2020 году, а также улицу Урусова. Работы на ул. Урусова находятся на завершающей стадии. Ранее в селе отремонтировали школу, амбулаторию, построили Дом культуры, а сейчас благоустраивают площадь перед зданием администрации.
В Кашхатау Казбек Коков проинспектировал ход реконструкции дороги по улице Уянаева, ее протяженность более трех километров. Это не центральная магистраль, но она дублирует федеральную дорогу и ведет к основным социальным объектам. В августе работы на этом участке будут завершены, ведется и капремонт на улице Шогенцукова. 
Здесь же Глава ознакомился с ходом капитального ремонта школы, в которой учатся почти 600 детей. В рамках программы модернизации школьных систем образования республике на ремонт выделено более 107 миллионов рублей. Несмотря на большой объем работ, строители планируют завершить их досрочно. 
В Бабугенте руководитель республики так же осмотрел дороги. Работы на участке Бабугент - «Мехлесхоз» протяженностью 1,4 километра скоро завершатся. Здесь появятся тротуары и освещение. Еще один дорожный объект – улица Башиева протяженностью 3 километра, где уложат новое асфальтобетонное покрытие.
В селе по программе модернизации школьных систем образования ведется капитальный ремонт школы, где обучаются больше 450 детей. Старое здание построено в 50-х годах, но такой масштабный ремонт здесь проводится впервые – на реализацию проекта выделено более 78 миллионов рублей. Учреждение также оснастят новым школьным оборудованием и мебелью. Условия для обучения детей станут намного лучше.
По итогам поездки Глава Кабардино-Балкарии отметил, что в Черекском районе в рамках национальных проектов реализуются объекты строительства и капитального ремонта учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, объекты благоустройства, коммунальной и дорожной инфраструктуры. Отремонтированы, в том числе, районная поликлиника, Дом культуры в Кашхатау, обновляются школы, открыт Молодежный центр, построены амбулатория в Аушигере, водопровод «Сатушир-Аушгер», дорожные работы проводились во всех селах района. «Это только часть сделанного за время реализации национальных проектов, инициированных нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. В планах много других объектов. Используем все возможности для участия в действующих федеральных проектах и программах. Работу, направленную на повышение качества жизни людей, продолжим», - подчеркнул Казбек Коков. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 19:08

Хасан Сижажев – министр сельского хозяйства КБР прокомментировал отчёт Правительства РФ Государственной Думе ФС РФ

«В отчётном докладе Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина приоритетное внимание уделено агропромышленному сектору, который является одним из основных сегментов экономики страны. АПК России в минувшем году показал 5-процентный рост.

25.02.2026 - 17:05

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова прокомментировала ежегодный отчёт Правительства РФ в Государственной Думе ФС РФ

Прежде всего, считаю необходимым отметить позитивный дух выступления Председателя Правительства Михаила Владимировича Мишустина с отчётом Правительства в Государственной Думе. 

25.02.2026 - 17:03

Стратегия – обеспечение высококлассными специалистами АПК регионов России

В ежегодном отчёте Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме была отмечена необходимость донастройки системы профобразования в России, - «специального профессионального», что точнее отвечает задачам и уровню подготовки кадров.

25.02.2026 - 16:44

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал ежегодный отчёт депутатам Госдумы Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о социально-экономическом развитии страны за прошлый год

Сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин представил депутатам Государственной Думы РФ ежегодный отчет о социально-экономическом развитии страны, итогах деятельности за прошлый год, обозначил задачи на предстоящий период.