Очередное издание исторической серии «БЛИКИ»

В рамках исторической серии «БЛИКИ» (Быт, личности, история Кавказа в источниках) выходит в свет 29-й выпуск. Основу сборника составили архивные материалы начала девятнадцатого века.
- По моему мнению, в последнее время, всё чаще в публичном пространстве происходит подмена роли Кабарды и кабардинцев в исторических событиях прошлого, - говорит автор-составитель сборника, начальник отдела геральдики народов Кавказа КОЦ «Эрмитаж-Кавказ» Руслан Кармов. – Задачей сборника является освещение событий, происходивших в Кабарде в начале XIX века. Хотя этот материал был уже опубликован, но он крайне редко использовался в научных работах и совсем неизвестен широкому кругу читателей. В этот сборник вошли архивные материалы, ранее не публиковавшиеся, которые являются крайне важным дополнением. Ведь известно, что умелая манипуляция мелочами приводит к кардинальному изменению восприятия. Основой сборника является информация из книги «Утверждение русского владычества на Кавказе» 1904 года издания, на поиски второй части третьего тома мне пришлось потратить не один год. Письмо же государственному канцлеру России Александру Романовичу Воронцову от генерала Савельева с приложением записки кабардинского князя Исмаила Атажукина и комментариями самого Савельева на эти записки, представляют реальную картину событий начала XIX века в Кабарде. Хочется ещё сказать о приведённом здесь списке жителей Большой и Малой Кабарды за 1825 год. Впервые он был опубликован учёным Хасаном Думановым. Но список оказался немного искажённым, о чём мы говорили в статье, подготовленной с П.А. Кузьминовым, и который мы привели в данном сборнике. Внимательное изучение этого списка даст исследователям не только генеалогическую информацию, но объяснит связь между событиями, происходившими до этой переписи, и её результатами.
Первые издания из исторической серии «БЛИКИ» увидели свет в 2016 году. В них собраны неизвестные и малоизвестные источники, связанные с Кавказом, архивные документы, переводы исторических текстов, фольклорные и полевые материалы. За эти годы составителями опубликовано более семи тысяч страниц текста из различных архивов, музеев и библиотек России, Турции, Грузии других стран СНГ. Книги из серии «БЛИКИ» быстро обрели популярность, их охотно закупают российские и зарубежные библиотеки и частные лица.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».