Встреча надолго запомнилась детям

В рамках всероссийской акции «Служу Отечеству», организованной филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР, дети детского оздоровительного лагеря «Розовый фламинго» встретились с ветеранами боевых действий, участниками СВО.
Ахмед Пшихачев, Эльдар Чеченов и Герман Шевчук с неподдельной искренностью и открытостью поделились своими историями, также рассказали о службе, буднях на передовой, о товариществе, которое закалялось в огне, о верности долгу и преданности Родине.
Мама героя СВО майора Максима Гармашова Светлана Александровна рассказала о своём сыне, как он рос и стал военным по зову своего сердца, так как в роду у Максима трое дедов прошли Великую Отечественную войну. Максим был смелым и отважным бойцом. После трогательного рассказа о сыне, девочки ещё долго сидели, обняв маму героя, и задавали ей вопросы.
День встречи совпал с Всемирным днём книголюбов. Состоялась презентация первого сборника историй участников специальной военной операции «Жизнь за други своя», изданного Государственным фондом поддержки участников СВО «Защитники Отечества» в феврале 2024 года. Этот сборник, наполненный пронзительными историями, основанными на личных переживаниях участников СВО, стал настоящей летописью мужества, самоотверженности и героизма.
Ветераны читали стихи и рассказы из сборника, передавая всю гамму чувств, пережитых на собственном опыте. Слова о верности, о товариществе, о любви к Родине, о неугасимом духе, о жертвенности и о жизни - всё это затронуло душу каждого присутствующего. Многие дети не могли сдержать слёз.
- Настолько искренне ребята говорят в книге о мужестве и взаимовыручке. Очень хочу выучить одно из звучавших сегодня стихотворений, оно запало мне в сердце. Также приятно было пообщаться с участниками СВО, я испытала большое чувство благодарности и гордости, - рассказала отдыхающая в лагере Аня.
 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 17:28

Забота о защитниках Отечества объединяет всех

В минувший вторник представители регионального отделения комитета семей воинов Отечества и Духовного управления мусульман республики побывали в 412-м военном госпитале в Моздоке, чтобы поддержать бойцов, находящихся на лечении.

25.02.2026 - 12:52

В первой школе с. Анзорей открыли парту героев

Церемония открытия собрала представителей ветеранских и общественных организаций района, родных и близких погибших ребят.

24.02.2026 - 19:32

В объективе очевидцев

С 25 февраля по 1 мая в республике пройдёт масштабная фотовыставка «Донбасс – глазами очевидца». Зрителям будут представлены работы известных военных фотокорреспондентов, запечатлевших хронику событий на Донбассе. Фотоэкспозиция будет проходить в Нальчике, Майском и Чегеме.  

19.02.2026 - 15:16

Путь офицера-героя

В ближайшие выходные в эфире телеканала «Россия 24» состоится премьера документального биографического фильма «Огненный след. Герой России Марат Тибилов».

13.02.2026 - 13:05

Подняли настроение раненым бойцам

В минувший четверг концертная бригада дома культуры Урванского района побывала в госпитале города Владикавказа, в котором проходят лечение участники специальной военной операции.