Борьба с амброзией никого не должна оставить равнодушным

В Общественной палате КБР обсудили реализацию плана мероприятий по борьбе с амброзией в Кабардино-Балкарской Республике.
Председатель комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии Юрий Колесников отметил, что борьба с амброзией ведётся недостаточно эффективно, площадь заражения ею с каждым годом увеличивается. 
– Главное средство борьбы с аллергией – экологическая культура человека. Если каждый житель республики активно включится в борьбу с амброзией, результат может быть достигнут. Нужно бороться с амброзией сообща, начиная со своего земельного участка, – уверен Колесников.
Начальник отдела растениеводства и защиты растений Министерства сельского хозяйства КБР Заурбек Кандроков отметил, что местными администрациями муниципальных районов и городских округов проводятся субботники по борьбе с амброзией полыннолистной и другими карантинными объектами. Предприятиям, организациям и учреждениям были направлены письменные уведомления о необходимости очистки закреплённых за ними и прилегающих территорий от карантинных объектов. В период вегетации проводится проверка засорённости амброзией приусадебных участков.
Министерством транспорта и дорожного хозяйства КБР в рамках нормативного содержания автомобильных дорог общего пользования регионального значения заключены договоры с подрядными организациями на уборку мусора, покос сорной растительности в соответствии с нормативной цикличностью в пределах полосы отвода дорог.
Министерством сельского хозяйства КБР совместно с местными администрациями муниципальных районов и городских округов в период вегетации принимаются меры по обеспечению очистки земель сельскохозяйственного назначения. Министерствами просвещения и науки, здравоохранения, спорта, курортов и туризма совместно с местными администрациями муниципальных районов и городских округов проводятся мероприятия по борьбе с амброзией на территориях учебных заведений, детских дошкольных, медицинских, санаторно-курортных учреждений, спортивных комплексов и стадионов, объектов туризма. Лесничествами и «Каббалклесопитомником», подведомственными Министерству природных ресурсов и экологии, при уходе за лесными культурами, устройстве и прочистке противопожарных минерализованных полос, строительстве и эксплуатации лесных дорог, при выращивании саженцев деревьев лесных пород систематически в период вегетации осуществляется скашивание амброзии полыннолистной. Сельхозтоваропроизводителями проводятся агротехнические и агрохимические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию амброзии полыннолистной.
Участники заседания рекомендовали органам местного самоуправления муниципальных районов разработать систему административных мер воздействия в отношении собственников земельных участков и объектов недвижимости, не проводящих мероприятий по борьбе с карантинными организмами, а также продолжить работу по борьбе с амброзией на территориях школ, учебных заведений, детских дошкольных, медицинских, санитарных учреждений, спортивных комплексов и стадионов.
По материалам ОП КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 21:46

Спасибо, доктор Лера!

Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите».

19.12.2025 - 19:22

Спасать жизни не только по долгу службы

Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».

19.12.2025 - 19:19

Новогодняя рубрика «Окна в прошлое»

Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое». 

19.12.2025 - 19:18

ПДД для сказочных героев

Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.