Полиция сообщает

Рассказали подросткам о правилах поведения на дороге

В рамках профилактических мероприятий «Юный пешеход» инспекторы по делам несовершеннолетних ОП №1 управления МВД России «Нальчик» встретились с подростками, проживающими вблизи оживлённой улицы Калмыкова. Мероприятие прошло в рамках «Юный пешеход». Полицейские показали, как необходимо переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, на что надо обращать внимание при переходе.
Сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик» побеседовали с детьми, проводящими свой досуг на спортивных объектах, в парковых зонах и дворах многоквартирных домов. Полицейские рассказали детям о правилах дорожного движения для пешеходов, разъяснили значения дорожных знаков и напомнили последовательность действий при переходе проезжей части.
Юным любителям двухколёсного транспорта полицейские и волонтёры напомнили, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет разрешено только по тротуарам, пешеходным или велодорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Безопасно только в кресле

Под таким названием сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Терскому району провели консультации в детской поликлинике. Полицейские напомнили, что развитие и физические параметры каждого ребёнка индивидуальны, поэтому покупка детского удерживающего устройства должна осуществляться с учётом роста и веса.
- Подберите автокресло, которое понравится самому малышу и тогда оно станет надёжным и любимым предметом, способным сохранить ему жизнь, - отметили автоинспекторы.

Принципы защиты от мошенников

Мошенничество стало широко распространённой проблемой, которая может затронуть каждого из нас. Никогда не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, включая номера банковских карт, пин-коды и пароли. Мошенники могут представляться сотрудниками банков, правоохранительных органов, компаний связи и прочих организаций. Помните, что никакой серьёзной компании не понадобятся ваши персональные данные по телефону.
Будьте осторожны при совершении покупок и проведении финансовых операций в сети Интернет. При совершении платежей предпочтение отдавайте надёжным платёжным системам и проверенным магазинам. Тщательно проверяйте адрес сайта перед вводом личных данных или банковской информации. Избегайте сомнительных предложений о быстром заработке, вложении денег или предоставлении кредитов. Мошенники часто используют это для получения доступа к вашим финансовым средствам. Будьте критичными к информации, которую получаете, не стесняйтесь задавать встречные вопросы и искать дополнительную информацию.
Если у вас возникли подозрения, лучше перепроверить информацию, обратившись непосредственно в официальные источники.
Следуя этим простым советам, вы сможете снизить риск попадания в ловушку мошенников и сохранить свои финансы и личные данные в безопасности. Помните, что ваше превентивное действие может остановить мошенников и защитить вас и ваших близких от потери средств и неприятных последствий.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.02.2026 - 18:37

Врачи сформировали «иммунный щит» Нальчика

Период с 23 февраля по 1 марта объявлен Минздравом РФ Неделей поддержания и укрепления иммунитета.

27.02.2026 - 18:33

Выбраны лучшие

Лучшие общественные советы муниципалитетов и ведомств республики выбрали на заседании совета Общественной палаты КБР.

27.02.2026 - 17:33

Подвели итоги и наметили цели и задачи

Сегодня в Нальчике прошла итоговая коллегия Кабардино-Балкарского филиала Российского сельскохозяйственного центра, на которой были подведены результатам работы в 2025 году и определены ключевые задачи на предстоящий год.

27.02.2026 - 15:46

Год открытия дошкольного образования отметили в обновлённом детсаду

Нарядные дошколята встречали официальных гостей в обновлённых стенах детского сада № 73 «Улыбка». 26 февраля здесь открывали Год дошкольного образования, провозглашённого Министерством просвещения России.

27.02.2026 - 15:44

Осознание своей роли в будущем страны

В сентябре 2026 года во всех 89 регионах нашей страны будут проходить выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, а в нашем регионе – и выборы в депутаты представительных органов местного самоуправления.