|
|
В КБР будет создан научно-производственный центр БАС
16 августа, 2024 - 14:22
Подведены предварительные итоги стратегической образовательной сессии «Региональная программа развития отрасли беспилотных авиационных систем (БАС)», инициированной руководством Кабардино-Балкарского государственного университета.
В течение нескольких дней мероприятия проходили в «Точке кипения» КБГУ с участием сотрудников региональных органов исполнительной власти КБР. Обсуждались перспективы участия республики в национальном проекте «Беспилотные авиационные системы», определяющем стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030-2035 гг.
Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов провели встречи с членами экспертной группы во главе с руководителем Федерального центра беспилотных авиационных систем Дмитрием Летуновым.
- Думаю, что в ближайшее время мы сможем порадовать хорошими результатами, интересными новостями в части перспектив использования беспилотных систем в Кабардино-Балкарии, обратился Д. Летунов к участникам сессии. - В настоящее время мы формируем данные о потребности, определяем, с каких отраслей можем начинать, какие трудности могут возникнуть. Мы обнаружили, что здесь есть очень интересные технологии, которые надо популяризировать и выводить на рынок, и будем оказывать содействие в появлении таких центров компетенций. Думаю, что у нас получится эффективное взаимодействие. Мы договорились с Правительством КБР о запуске научно-производственного центра, намечены основные перспективные направления: IT-кластер, работа с нейронными сетями и так далее. В КБГУ есть очень хорошие наработки по материаловедению, композитным материалам, и одна из специализаций НПЦ, возможно, будет по материаловедению, микроэлектронике или промышленному производству композитных материалов и сырья для БАС, что тоже востребовано в нашей стране. Очень интересны проекты университета в этих областях, мы будем их поддерживать.
Месяц назад в Кабардино-Балкарии была принята региональная программа развития беспилотных операционных систем. В ходе стратегической сессии её усилили в плане структуры показателей, определили потенциал работы на предстоящие годы. Возможно, будут заключены соглашения о сотрудничестве между федеральным центром и республикой.
- В начале мы предполагали, что Кабардино-Балкария сможет участвовать только в федеральном проекте «Кадры для БАС», но в ходе сессии эксперты ознакомились с возможностями университета и региона. Мы показали работу нескольких университетских подразделений: центр микроэлектроники, центр водородных технологий, центр прогрессивных материалов и аддитивных технологий. Мы продемонстрировали, что можно использовать из действующих лабораторий, оборудования, и мы полагаем, что республика сможет участвовать в трёх из пяти проектов, - подчеркнула проректор КБГУ по перспективным проектам Танзиля Махиева. – Надеемся, что соответствующие корректировки будут внесены в региональную программу «Развитие беспилотной авиации в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2030 года».
Помощник министра промышленности, энергетики и торговли КБР Алим Тохов отметил, что прошёл мощный образовательный интенсив.
- Федеральные эксперты рассказали, насколько перспективна беспилотная авиация в сельском хозяйстве, надзорной деятельности в части строительства, безопасности транспортного движения, антитеррористической борьбе, против несанкционированных вмешательств в системы энергоснабжения и газовые линейные объекты, а также обеспечении безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Потребность в развитии отрасли БАС есть, но самое главное, что члены экспертной группы показали нам, что и спрос есть. А предложение на рынке можно и нужно создать. Очень доступно, понятно, пошагово они рассказывали, как это можно реализовать, и мы надеемся, практически уверены, что эта отрасль в нашем регионе будет создана и станет интенсивно развиваться, - сказал он.

30.06.2026 - 16:32 |
Минсельхоз России предлагает Правительству РФ запустить с 2027 года пилотный проект по разработке адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Его основные задачи - повышение плодородия почв, вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель и увеличение эффективности АПК в целом. |
30.06.2026 - 13:51 |
Рост потребления платных услуг – это устойчивый современный тренд, о чём свидетельствует статистика. С ростом доходов из-за нехватки времени или по иным причинам люди всё чаще обращаются к специалистам за решением задач, многие из которых раньше пытались закрыть сами или через бесплатные каналы.
|
26.06.2026 - 12:32 |
Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.
|
25.06.2026 - 16:44 |
В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу. |
25.06.2026 - 13:30 |
В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений.
На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров. |
|