Потенциал рынка органической продукции в КБР достаточно высок

Центр отраслевой экспертизы «Российского сельскохозяйственного банка» оценил потенциальный объём рынка органической продукции в России – по итогам года он может составить около 20 миллиардов рублей. 
В ближайшие годы он будет расти в среднем на 10-12 % в год. Рынок органической продукции в нашей стране сейчас находится в начале развития - доля органической продукции составляет около 1 % при объёме продаж в 10-12 миллиардов рублей. Значительный объём «органики» пока обеспечивает импорт, за счёт замещения которого может вырасти объём производства внутри страны.
Закон «Об органической продукции» вступил в силу в России в начале 2020 года. Подтвердить статус органического производителя можно, пройдя добровольную сертификацию, после чего включают в единый государственный реестр, который ведёт Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Органической продукцией считается экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, при производстве которых запрещено применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в Российской Федерации национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. В настоящее время в нашей стране в качестве производителей органической продукции сертифицированы 104 предприятия в 54 регионах, в Кабардино-Балкарии работают три агрофирмы, их совокупная товарная номенклатура превышает 1 тыс. единиц.
- Кабардино-Балкария по природным, экологическим и почвенным ресурсам – идеальное место для производства органической продукции в широком ассортименте, - заявил директор регионального филиала «Россельхозбанка» Алим Сокуров. – Особенно это касается фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые специализируются на горном скотоводстве.  Молоко, сыры, айран, творог, сметана, говядина и баранина и другие продукты, произведённые на землях альпийского высокогорья, отличаются высокой экологичностью. Потенциал рынка органической продукции в КБР достаточно высок, и наш банк готов на определённые преференции для представителей регионального агробизнеса, готовых работать на бренд «Органик». Сделано в Кабардино-Балкарии».

 

Подготовил Борис Бербеков. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.