На выставке «Анэ. Посвящение матери»

Активисты общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик» вместе с детьми и внуками побывали в Национальном музее КБР на выставке, посвящённой 60-летию Хамида Савкуева – академика Российской академии художеств, заслуженного художника РФ, народного художника КБР, доцента кафедры рисунка, руководителя персональной учебной мастерской станковой живописи на факультете живописи Санкт-Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина.

Встреча с автором живописных, скульптурных и графических работ состоялась при содействии заместителя министра культуры КБР Аминат Карчаевой.

Председатель Совета женщин столицы КБР Лидия Дигешева, обращаясь к художнику, сказала:

- Я побывала на трёх площадках в Нальчике, где экспонируются ваши замечательные работы, и они произвели на меня огромное впечатление. Но наибольший восторг вывала выставка, посвящённая матери. Когда рассказала об этом активистам совета, у них появилось желание увидеть экспозицию, а член нашей организации Мадина Сабанчиева привела созданную ею группу матерей, воспитывающих «особенных детей». Вы, Хамид Владимирович, своим вдохновенным творчеством подтвердили слова немецкого философа Берта Хеллингера – «Успех имеет лицо матери».

Участники встречи с интересом знакомились с картинами и другими трудами известного художника, оживлённо их обсуждали. Высказанные предположения во многом совпадали с замыслом Х. Савкуева, что вызывало весёлую улыбку автора. Хамид Владимирович с удовольствием отвечал на вопросы взрослых и детей.

ЯкорьВ конце встречи в честь юбилея художнику вручили памятный сувенир и поздравительный адрес, где в частности отмечено: «Предполагаем, что великолепные работы, посвящённые самому близкому и любимому человеку на земле, служат оберегом для вас. Гордимся, что вы прославляете родную Кабардино-Балкарию своим уникальным творчеством».

Хамид Владимирович отметил, что ему было приятно пообщаться с активом женщин столицы КБР и их детьми, выразил уверенность в том, что знакомство будет иметь продолжение, и адресовал слова благодарности руководству министерства культуры КБР за тёплый приём на родной земле, выделение выставочных площадок для его работ.

Ирина Богачёва. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 15:27

Вечер дружбы и авторский вечер

5 февраля в 14:30 в Балкарском государственном драматическом театре им. К.  Кулиева артисты представят свои эстрадные номера в программе «Театральный концерт».

04.02.2026 - 14:51

Эльберд жив, пока жива память о нём

В государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова состоялось открытие фото-книжно-иллюстративной выставки, посвящённой творчеству писателя, журналиста, заслуженного деятеля культуры КБР Эльберда Мальбахова.

04.02.2026 - 12:59

Писатели-юбиляры февраля

Февральский литературный календарь объединяет имена писателей и поэтов, чьё творчество оказало влияние на развитие национальных литератур и мировой культурной традиции.

03.02.2026 - 15:30

Героям великих побед посвящается

Министерство культуры КБР Кабардино-Балкарский музей изобразительных  искусств имени А. Л.Ткаченко

03.02.2026 - 12:06

«Я с народом был свой человек»

Сотрудники Республиканской юношеской библиотеки им. К. Мечиева подготовили литературно-музыкальный вечер для студентов педагогического колледжа КБГУ, посвящённый 195-летию со дня рождения Н.С. Лескова. «Я с народом был свой человек» - так назвали организаторы это мероприятие.