|
|
Осуждены двое жителей КБР
20 августа, 2024 - 09:57
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по КБР пресекли канал незаконного въезда в Россию иностранных граждан. В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что двое жителей Нальчика, находясь в преступном сговоре, организовали через международный пункт пропуска «Минеральные Воды» незаконный въезд на территорию России двух иностранных граждан с Ближнего Востока.
Как сообщает пресс-служба Погрануправления, один из фигурантов уголовного дела по просьбе второго для получения иностранными гражданами гостевых виз Российской Федерации предоставил в уполномоченные органы МВД по КБР необходимые документы, на основании которых подтвердил персональную ответственность за обеспечение приглашённых лиц материальной, медицинской и жилищной базой, однако фактически данные обязательства не выполнил, заведомо зная, что истинной целью пребывания иностранных граждан являлось осуществление трудовой деятельности.
На основании представленных результатов оперативно-разыскной деятельности следственным отделением Управления ФСБ России по КБР в отношении жителей региона возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору». Рассмотрев материалы уголовного дела, Нальчикский городской суд КБР признал обвиняемых лиц виновными в совершении инкриминируемого деяния. По факту организации незаконной миграции обоим гражданам 1982 и 2001 г.р. назначено наказание в виде лишения свободы сроком два года условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев каждому.
04.02.2026 - 13:01 |
В фокусе внимания - статистическая отчётность
Прокуратура КБР провела в МО МВД России «Прохладненский» межведомственный семинар. В мероприятии приняли участие сотрудники территориальных органов МВД, СК и ФССП России.
|
04.02.2026 - 12:58 |
Сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР задержан 54-летний житель Нальчика, который систематически предоставлял своё жилище посторонним лицам для потребления наркотических средств. Ранее полицейскими было задокументировано три факта употребления наркотических средств в квартире подозреваемого, в результате чего трое жителей Нальчика привлечены к административной ответственности.
|
03.02.2026 - 12:02 |
Оперативники уголовного розыска отдела МВД России по Эльбрусскому району установили ранее судимую 35-летнюю жительницу села Эльбрус, подозреваемую в мошенничестве.
|
02.02.2026 - 17:02 |
Продал банковскую карту
Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.
|
02.02.2026 - 13:51 |
С нынешнего года собственников сельскохозяйственных земель обяжут активнее бороться с опасными инвазивными растениями. Если участки будут зарастать борщевиком Сосновского или иными агрессивными видами растений, а меры по их уничтожению не будут приниматься, такие земли могут быть изъяты в принудительном порядке. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.
|
|