Цифровое удостоверение многодетной семьи

Пилотный этап внедрения цифрового удостоверения многодетной семьи начнётся 1 октября во всех регионах России. С октября по декабрь будет отработан порядок формирования и использования цифрового удостоверения для подтверждения статуса многодетной семьи при получении мер поддержки.
Удостоверение многодетной семьи может потребоваться, например, при льготном посещении музеев, выставок и в других случаях. Цифровое удостоверение с уникальным QR-кодом будет отражаться в разделе «Семья и дети» личного кабинета членов семьи на портале госуслуг, если у них подтверждённая учётная запись. Для семей, уже оформивших статус многодетных, в личный кабинет родителей на портале придёт уведомление о возможности получения цифрового удостоверения.
Цифровое удостоверение упростит саму процедуру подтверждения права на получение льгот. Также если бумажное удостоверение, как правило, получают родители, то цифровым смогут пользоваться и взрослые, и дети одновременно. QR-код можно сохранить в телефоне и демонстрировать при необходимости. При этом семья по-прежнему может оформить и бумажное удостоверение, поясняет пресс-служба Минтруда РФ.
За последние 10 лет число многодетных семей в России увеличилось в два раза. По итогам 2023 года количество семей с тремя и более детьми составило 2,4 млн, в них воспитывается около 7,7 млн детей. Реестр многодетных семей, который позволит в дальнейшем учитывать многодетность при предоставлении федеральных и региональных мер поддержки без сбора дополнительных документов, заработал в России с 1 июля. С 1 июля регионы могут заполнять реестр для того, чтобы к 1 января 2025 года обеспечить возможность учитывать многодетность при предоставлении мер поддержки без дополнительных документов.
Напомним, Президент России Владимир Путин в январе подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет меры поддержки для них. Согласно документу, многодетной семьёй в России признается семья, имеющая трёх и более детей, статус которой устанавливается бессрочно. Соцподдержка многодетным семьям будет оказываться вплоть до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме.

Подготовил Юрий Талов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.06.2026 - 18:40

Память о народном сопротивлении

29 июня в России отмечается День партизана и подпольщика – памятная дата, установленная Федеральным законом в 2009 году в знак признания вклада участников партизанского движения и подпольных организаций в Победу в Великой Отечественной войне.

29.06.2026 - 16:43

Получат адресную помощь

В Министерстве труда и социальной защиты КБР состоялось заседание комиссии по назначению единовременной адресной социальной помощи на улучшение жилищных условий многодетным семьям. По итогам  4 семьи получат помощь в размере 250 тысяч рублей, 16 семьям будет выделено по 500 тысяч рублей.    

29.06.2026 - 16:42

Молодёжный форум

В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в Чегемском районе прошёл молодёжный форум «Твой выбор - твоя жизнь».

29.06.2026 - 16:38

Проходит летнее обучение

В Центре детского творчества г. о. Баксан проходит летнее обучение по 14 программам в пяти направлениях: техническое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, социально-гуманитарное и художественное.

29.06.2026 - 16:35

Обеспечили выполнение задач

В Управлении Росгвардии по КБР состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности за первое полугодие 2026 года.