Отремонтировали дороги к 24 образовательным учреждениям

В ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к образовательным и досуговым учреждениям. Ремонт дорог к школам необходим для обеспечения безопасности учащихся и создания комфортных условий для их обучения и перемещения.
Это важная задача, которая требует системного подхода: обновляют не только дорожное полотно, но и обустраивают пешеходные переходы, тротуары, устанавливают барьерные и пешеходные ограждения, знаки и светофоры, а также устраивают пришкольные парковки.  
В этом году в нормативное состояние приводят дороги, ведущие к 24 образовательным учреждениям общей протяжённостью порядка 50 км, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
На отремонтированной центральной улице Ленина в селении Чегем Второй располагаются две школы и два детских сада, а на автодороге в Баксанском районе, который проходит по селениям Нижний и Верхний Куркужин общей протяжённостью 18 км, находятся три школы и детский сад. Завершены работы в селении Терекское на участке, ведущем к школе и детскому саду.
Асфальтобетонное покрытие уже устроено на дороге в Майском, которая ведёт к гимназии №1, а также на реконструируемой улице Мечиева в селе Бабугент протяжённостью 1,4 км, где располагается дошкольное учреждение, а также школа рукопашного боя.
В столице Кабардино-Балкарии завершается капитальный ремонт улицы 2-й Таманской дивизии, ведущей к детской академии творчества «Солнечный город», а также к школе № 27.
Окончены дорожные работы на нескольких городских улицах, на которых размещено множество образовательных учреждений: на улице Мусукаева - детский сад, на улице Казаноко Жабаги – школа № 26, а улица Балкарская ведёт к колледжу культуры и искусств, в переулке Юности находится школа №27. Завершается строительство продолжения улицы Профсоюзной к новой крупнейшей школе в Нальчике на 1500 ученических мест.
В г.о. Баксан капитально отремонтированы ул. Школьная и бульвар «Олимпийский», по которым можно добраться до новой школы. В селении Красносельское Прохладненского района завершается ремонт подъездной дороги к новому строящемуся зданию школы, также общеобразовательное учреждение располагается на улице Уянаева протяжённостью 3,4 км в селении Кашхатау.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 18:39

По имени Любовь

Месячник пожилого человека Любовь Канатовна Занибекова в свои 87 лет не перестаёт восхищать домочадцев и односельчан оптимизмом, бодростью и большим чувством юмора. За это её любят, уважают и ценят.

12.10.2026 - 16:15

День, когда Нальчик встретил беду

13 октября для нашей республики – особая и печальная дата. Это день, когда Нальчик встретил беду, и день памяти тех, кто встал на его защиту. В этот день 21 год назад столица Кабардино-Балкарии пережила страшное испытание.

12.10.2026 - 16:03

Почтили память курсантов

В Чегемском ущелье на торжественной церемонии почтили память курсантов Орджоникидзевского военного училища НКВД СССР, которые проявили героизм в годы Великой Отечественной войны, отстояв стратегически важные перевалы в 1942 году.

11.10.2026 - 10:01

Ислам Тхакахов: Велосипед давно уже изобретён

Среди предпринимателей в сельскохозяйственном секторе Урванского района Ислам Тхакахов –  один из лучших по объёму и качеству производимой продукции и по отношению к делу. По его словам, у него один недостаток – никогда никому не давал интервью. Но наконец-то это случилось.

11.10.2026 - 09:00

Сергей Голубничий: Реализуем проекты по развитию элитного семеноводства

Общая площадь территории Прохладненского района составляет 134,2 тыс. гектаров, из них земли сельскохозяйственного назначения – 118,7 тыс. гектаров. Именно в этом районе сосредоточена треть пашни рес-публики. Поэтому одним из приоритетов социально-экономической политики района является развитие агропромышленного комплекса.