В школьном расписании появятся новые учебные предметы

Сегодня в школе № 33 в Нальчике прошёл второй день республиканского августовского педагогического форума, на котором в этом году представители отрасли обсуждают вопросы развития суверенной системы образования.
Второй день начался с работы четырёх секционных площадок, объединённых одной тематикой – «Особенности организации образовательной деятельности в 2024/2025 учебном году: управление и реализация». Участниками дискуссии стали руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, в том числе учителя новых учебных предметов «Труд (технология)» и «Основы безопасности и защиты Родины», методисты.
С 1 сентября в школьном расписании появятся учебные предметы «Труд (технология)» и «Основы безопасности и защиты Родины». Первый заменит «Технологию», второй – «Основы безопасности жизнедеятельности». Учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» направлен на формирование у обучающихся готовности к защите Отечества и базового уровня культуры безопасности жизнедеятельности. Ученики 8-11 классов освоят знания и умения, которые помогут подготовиться к военной службе.
Участники совещания обсудили целый ряд узких тем. Говорили о модели организации психолого-педагогического сопровождения детей в школе, особенностях осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования в новом учебном году, возможностях использования в образовательном процессе информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум» для обучающихся с особыми образовательными потребностями, финансовой грамотности в системе образования, взаимодействии с муниципальными органами управления образованием по вопросам организации работы с одарёнными детьми.
Во второй половине дня состоялось пленарное заседание с участием министра просвещения и науки КБР Анзора Езаова, руководителя направления по работе с регионами ИКОП «Сферум» ООО «ВК» Ольги Галутиной и координатора федеральных проектов Фонда гуманитарных проектов Альберта Морозенко.
А. Езаов подчеркнул, что ежегодные августовские форумы дают работникам образования возможность поделиться наработками, мыслями, планами, подвести итоги ушедшего учебного года. По словам министра, прошлый учебный год для системы образования республики был удачным: 
 – Мы видим положительную динамику образовательных результатов, преобразования в плане создания современной инфраструктуры для организации учебного процесса. Это не может нас не радовать. Но вместе с тем мы все понимаем, что школа – это не стены, а, в первую очередь, учителя и наша с вами работа. И от нас  зависит воспитание достойных граждан России, которые будут определять наше будущее.
На пленарном заседании заслушаны доклады об организации образовательной деятельности в новом учебном году, функциях «Сферума», единой модели профориентации.
Прошла церемония награждения победителей и призёров региональных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства. В числе обладателей наград победитель конкурса «Лучший молодой учитель» учитель физики школы с. Бедык Мариям Хаджиева, победители конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» учитель родного (кабардино-черкесского) языка и литературы школы № 3 им. Т. М. Катанчиева с. Атажукино Жанна Жиляева и педагог прогимназии № 18 г. Нальчика Нуристан Шахмурзаева, победитель конкурса «Лучший педагог-психолог» педагог нальчикской школы № 23  Расул Бозаев, победитель конкурса «Лучший педагог-наставник» учитель начальных классов гимназии №5 г. Тырныауза Маргарита Абулькина.
Завтра состоится заключительный день форума и основное августовское совещание, на котором будут подведены итоги прошлого учебного года и обозначены приоритетные задачи в сфере образования.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 17:59

Психологи учат подростков говорить «нет» и выбирать себя

В нашей республике продолжается реализация проекта Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Галактика», направленного на профилактику девиантного поведения и повышение психологической грамотности детей, подростков и родителей. 

15.10.2026 - 16:36

Состоялись региональные тренировочные мероприятия по ЕГЭ

Сегодня в рамках подготовки к единому государственному экзамену в Кабардино-Балкарии было организовано региональное тренировочное мероприятие.

14.10.2026 - 17:13

Как в Кабардино-Балкарии прошёл месяц профориентации

Сентябрь и октябрь в Кабардино-Балкарии были насыщены профориентационными событиями, которые помогли школьникам ближе познакомиться с миром профессий, узнать о востребованных специальностях и попробовать свои силы в различных направлениях деятельности. В рамках проекта Единой модели профориентации «Билет в будущее» в республике прошли месяц профориентации и неделя профориентации, объединившие школьников, родителей, педагогов-навигаторов, представителей образовательных организаций и специалистов системы СПО.

14.10.2026 - 15:17

Единый день открытых дверей

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» во всех образовательных организациях кластера СПО республики с 5 по 17 октября проходит Единый день открытых дверей. Примут участие в мероприятии более 1 500 школьников и студентов.

14.10.2026 - 15:13

В «Солнечном городе» подвели итоги конкурсов памяти Валерия Кокова

В Детской академии творчества «Солнечный город» завершился республиканский конкурс исследовательских работ, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова «В. М. Коков: взгляд с позиции XXI века». Организатором масштабного проекта выступил Региональный ресурсный центр социально-гуманитарной направленности при поддержке Минпросвещения КБР. Помимо очной защиты проектов, в рамках памятных мероприятий прошёл заочный конкурс сочинений «Наследие первого Президента КБР В. М. Кокова».