Юбилей флага отметили в Нальчике

На площади Абхазии в Нальчике отметили День Государственного флага. Концерт был организован филиалом ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария».

На площади собрались сотни горожан, представители министерств, ведомств, общественных объединений. Возрастной диапазон тоже был довольно широк - от самых старших, до тех, кто передвигается ещё на детской коляске.

Перед митингом всем участникам  волонтёры раздали ленточки и воздушные шары в цветах флага, а также предоставили необходимое для того, чтобы создать «цветочный» флаг – вырезанные бумажные цветы - красные, белые и синие - все желающие могли приклеить на белом щите, а рядом фломастерами и карандашами можно было рисовать или иначе выражать своё видение флага.

Гостям митинга напомнили о значении и истории флага.

- Флаг - это символ, отражающий мощь нашей страны, её историю, свершения и подвиги. Российский триколор наравне с гербом и гимном является символом единой, независимой и сильной страны. Под бело-сине-красным стягом вершилась славная история нашего Отечества, завоевания и победы, научные и географические открытия, спортивные и культурные достижения - всё то, чем гордится каждый россиянин.

Заместитель Председателя Правительства, министр КБР Залим Кашироков передал слова поздравления руководства республики и пожелания успехов, благополучия и мирного неба.

– Сегодня в календаре знаменательная дата - День государственного флага Российской Федерации. Этот флаг символизирует многовековую историю нашего государства, – отметил Залим Карачаевич. – Сегодня в Кабардино-Балкарском государственном университете была встреча со студентами, на которой молодые люди спросили, что символизирует флаг России. Мы пришли к выводу, что самый главный символ – это наш многонациональный народ, который чувствует себя хозяином на своей земле, чтит историческую память предков, строит будущее и защищает его. Россия стала центром притяжения всех здравомыслящих людей мира, которые хотят жить по-человечески, чтить свою историческую память, свои традиции и строить то будущее, которое будет всегда в русле преемственности традиций. 

Председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Аслан Шипшев рассказал о том, как в детстве гордился российскими спортсменами, которых на Олимпийских играх награждали под звуки гимна СССР, и как детям хотелось быть похожими на них.

– Мы гордились и гордимся своей Родиной! Судьба и Родина – едины, - подчеркнул Аслан Шипшев.

Председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, президент  Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков отметил, что история флага России непростая:

– Сегодня ясно одно, что, взяв курс на единение народов, живущих в России, этот флаг стал общим. У каждого народа России есть свой флаг, но мы все находимся под единым Российским флагом. Во многих странах мира сегодня поднимают наш флаг наши соотечественники, живущие за рубежом, которые уважают и ценят наше Отечество. Сегодня этот флаг гордо несут воины, защищающие наше Отечество. Пусть наши воины скорее вернутся к своим семьям, – пожелал он.  

Концерт продолжался долго, на нём выступили мастера искусств республики. Зажигательным стал выход Кабардино-Балкарского государственного фольклорного ансамбля песни и пляски «Терские казаки». Красиво и нежно пела Тамина Бугова. Спортивными, сильными и ловкими себя показали воспитанники академии спорта «Пять колец». Концертная программа получилась яркой и запоминающейся.

Ольга КЕРТИЕВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.

31.08.2026 - 18:04

Полиция сообщает

Помогли собраться к школе В преддверии Дня знаний в Нальчике, Баксанском и Прохладненском и Чегемском районах полицейские приняли участие во всероссийской акции «Помоги пойти учиться».

31.08.2026 - 18:01

Завершилась уборочная кампания

В этом году с сельскохозяйственных угодий УФСИН России по КБР собран рекордный за последние 5 лет урожай. На площади более 400 гектаров осуждённые, отбывающие наказание в колонии-поселении № 5, вырастили озимую пшеницу, озимый и яровой ячмень, кукурузу для изготовления силоса и подсолнечник. Всего удалось собрать свыше тысячи тонн продукции.

31.08.2026 - 16:42

В Кабардино-Балкарии завершилась «Школа безопасности»

В Приэльбрусье накануне прошёл высокогорный практический этап в формате «Школа безопасности» краткого интенсива по основам оказания первой помощи, работы с альпинистским снаряжением, скальных занятий, а также походов и восхождений в верховьях ущельев Адыл-Су и Шхельда.

31.08.2026 - 16:40

Нальчик готовится к Дню государственности КБР

В столице Кабардино-Балкарии проводится комплекс мероприятий по благоустройству и приведению в надлежащее состояние городских объектов. Мероприятия – часть подготовки к празднованию Дня государственности Кабардино-Балкарской Республики.