|
|
Стремительный взлёт «Лариды»
25 августа, 2024 - 18:50
Очередной яркой победой запомнится уходящее лето участникам хореографического ансамбля «Ларида» детской музыкальной школы г. Чегема. Коллектив получил высшую награду фестиваля искусств «Золотая струна», который при поддержке Министерства курортов и туризма КБР прошёл в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ им. Х. М. Бербекова с участием творческих коллективов из Москвы и Московской области, Удмуртии, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи, Луганска.
Жюри единогласно отметило высокую степень разножанровой подготовки ансамбля, в репертуаре которого национальные танцы народов нашей республики и мира, эстрадные и современные танцы. Руководителям коллектива были вручены благодарственные письма.
Ансамбль под руководством дипломированных специалистов, лауреатов многочисленных и международных конкурсов и чемпионатов Ларисы Тоховой и Людмилы Шоровой был создан в октяб-
ре 2022 года и за короткий срок стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в Москве, Ставрополе, Железноводске, Владикавказе, Нальчике. В копилке достижений – три кубка Гран-при, высокие оценки членов жюри, благодарственные письма организаторов творческих состязаний.
Планируются творческие поездки в Ставрополь, Владикавказ, Санкт-Петербург, получено приглашение в Казань на полуфинал конкурса хореографического искусства творческого движения «Вдохновение». С большим успехом ансамбль «Ларида» выступает на городских и районных мероприятиях, принимает участие в просветительских акциях.
– Наш ансамбль динамично развивается, участники нарабатывают мастерство, репертуар пополняется новыми танцами, – рассказывает
Л. Тохова. – Поскольку в музыкальной школе нет оборудованного хореографического класса, вопрос о месте для занятий был решён при содействии администрации Чегемского района и директора дома культуры Ларисы Вороковой. Репетиции проходят в холле ДК, оснащенном зеркалами и балетным станком, что даёт возможность заниматься классическим экзерсисом.
В коллективе пока только девочки 9-14 лет. На каждую танцевальную композицию у них есть очень красивые костюмы. Сценические наряды тщательно продумываются хореографами и создаются совместно с мастером швейного дела Инной Шортаевой, которая помогает воплотить придуманный образ. В пошиве костюмов помощь оказало районное управление культуры, начальником которого является Эмма Кабжихова.
Как отмечает директор ДШИ г. Чегема Елена Черкесова, руководители смогли сплотить детей и сделать дружный коллектив, в деятельности которого активно принимают участие и родители школьниц. Вместе выезжают на конкурсы и экскурсии, посещают музеи.
В планах хореографов очень много задумок, которые они постараются воплотить в ближайшее время.
20.05.2026 - 13:23 |
В концертном зале нальчикского колледжа культуры и искусств СКГИИ в рамках Северо-Кавказского конкурса молодых дарований «Творческие вершины» состоялась региональная олимпиада «Юный музыковед». В ней участвовали старшеклассники детских школ искусств Кабардино-Балкарии. За победу боролись команды из Нальчика, Терека, Майского, Прохладного и Чегема.
|
19.05.2026 - 13:28 |
20 мая в 11:00 программа «Театральный концерт» в Балкарском государственном драматическом театре им. К. Кулиева. Особое место в программе занимает литературная часть, в ней прозвучат произведения великих авторов, воспевающих вечные ценности: любовь к родине, духовность и единство народов. |
18.05.2026 - 18:04 |
Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.
|
18.05.2026 - 18:03 |
С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.
|
18.05.2026 - 17:40 |
Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.
|
|