Кредитный портфель бизнеса вырос на 8%

Кредитный портфель представителей бизнеса Кабардино‑Балкарской Республики к 1 июля достиг практически 38 млрд рублей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 8%.
Корпоративный портфель крупных заёмщиков вырос на 2,3% и превысил 13 млрд рублей. Обязательства представителей малого и среднего бизнеса перед банками увеличились на 11,3% и почти достигли 25 млрд рублей. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 65% всего корпоративного портфеля. В отраслевом разрезе наибольшую долю занимают обрабатывающие производства – практически 40% и сельское хозяйство – почти 38%.
За первое полугодие юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено почти 9,6 млрд рублей кредитов, что на 2,7% выше такого же показателя за аналогичный период предыдущего года, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
- Во втором квартале мы наблюдаем замедление темпов роста корпоративного кредитования. Это связанно с ужесточением денежно‑кредитной политики, направленным на сдерживание инфляционного давления, – отметил управляющий Отделением‑НБ Кабардино‑Балкарская Республика Аслан Калов. – При этом кредитование продолжает расти, но более умеренными темпами. Годовые приросты корректируются с учётом валютной переоценки.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.