Студентам упростят покупку льготных билетов на электрички и поезда

Минтранс подключился к эксперименту Минцифры, в рамках которого данные о студенческих билетах и зачётных книжках формируются в электронном виде.
Это позволит автоматически получать информацию об обучении, которая в том числе нужна для оформления льготных проездных документов на поезда пригородного и дальнего сообщения. При этом студентам больше не нужно будет приносить справки в стационарные кассы или отправлять транспортной компании – достаточно будет авторизоваться через «Госуслуги» и получить скидку.
К тестированию механизма совместно с РЖД уже приступил СИЦ Минтранса России, который является связующим звеном между вузами и транспортными компаниями.

Подготовил Юрий ТАЛОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы