Со школьниками будут говорить о важном

В новом учебном году в школах России продолжится реализация масштабного проекта – цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном», введённого в программы образовательных организаций начального, основного, среднего общего и профессионального образования в 2022 году.
Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей стране, её гражданам, уникальной истории, богатой природе и великой культуре нашей Родины. Каждый понедельник на первом уроке ребят будут ждать «Разговоры о важном» с классным руководителем. В новом учебном году занятия охватят различные темы, направленные на развитие патриотизма, гражданственности и историческое просвещение.
Первый «Разговор о важном» состоится 2 сентября, занятие будет посвящено образу будущего и его осмысленному формированию у детей. Материалы к внеурочному мероприятию уже доступны на портале «Единое содержание образования».
На сентябрь запланировано обсуждение следующих тем: «Век информации. 120 лет Информационному агентству России ТАСС» (9 сентября), «Дорогами России» (16 сентября), «Путь зерна» (23 сентября), а также тем специального занятия, посвящённого Дню учителя, который ежегодно отмечается 5 октября.
Отметим, что основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием истории Отечества и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.09.2026 - 13:20

Патруль бабуль

Участницы объединения «Патруль бабуль» вместе с автоинспекторами Прохладненского района разъяснили водителям правила безопасного передвижения и призывали к дисциплине на дороге. Особое внимание уделялось уважительному отношению к пешеходам – как взрослым, так и детям. 

02.09.2026 - 13:19

Поздравление от «Кавказ.РФ»

Команда «Кавказ.РФ» поздравила жителей и гостей Кабардино-Балкарской Республики с Днём государственности.

02.09.2026 - 13:18

Вести из Баксана

Увлекательное путешествие В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые Дню государственности КБР.

01.09.2026 - 10:10

Важный элемент исторической памяти

Для жителей региона характерны любовь к родной земле, взаимоуважение народов, стремление к благополучному будущему республики, славная история которой продолжается уже второе столетие. Сегодня мы отмечаем 105-ю годовщину государственности Кабардино-Балкарии.

31.08.2026 - 18:38

Посвящается Дню республики

План основных мероприятий, посвящённых Дню государственности Кабардино-Балкарской Республики, включает полторы сотни мероприятий, которые уже состоялись или будут проходить во всех муниципалитетах нашего региона.