Педагоги готовятся к заключительным этапам профессиональных конкурсов

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялась встреча руководителя ведомства Анзора Езаова с педагогами, ставшими в этом году победителями региональных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Мастер года», «Лучший учитель родного языка и родной литературы».
В беседе с министром приняли участие учитель истории и обществознания школы № 3 с. Нижний Куркужин Шамиль Успанов («Учитель года России»), воспитатель детского сада № 36 г. Нальчика Екатерина Доткулова («Воспитатель года России»), учитель родного (кабардино-черкесского) языка и литературы школы № 3 им. Т. М. Катанчиева с. Атажукино Жанна Жиляева («Лучший учитель родного языка и родной литературы»), педагог нальчикской прогимназии № 18 Нуристан Шахмурзаева («Лучший учитель родного языка и родной литературы»), преподаватель Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа Ольга Труфанова («Мастер года»).
Этим специалистам системы образования Кабардино-Балкарии предстоит представлять республику на всероссийских финалах конкурсов. Приветствуя педагогов, А. Езаов отметил, что каждый из них «уже прошёл горнило отборочных и конкурсных испытаний», и попросил поделиться впечатлениями от участия в конкурсах, рассказать о том, как проходит подготовка к заключительным этапам, а также о профессиональном пути.
Педагоги признались, что в целом настроены на финал оптимистично. Каждый из них уже пообщался с земляками – участниками заключительных этапов прошлых лет, изучил видеозаписи прошедших конкурсов. В подготовке большую поддержку им оказывают руководители и педагогические коллективы, а также специалисты Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР.
В беседе сошлись на том, что каждый финалист должен быть готов к любым обстоятельствам, с которыми может столкнуться в ходе участия в конкурсе.
– Желаю вам успеха. Уверен, что вы достойно представите нашу республику, – сказал педагогам Анзор Езаов.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:05

Курс на профессию

В завершившемся учебном году курс ранней профессиональной ориентации «Россия – мои горизонты» охватил более 45 тысяч школьников 6-11 классов из всех районов республики. Занятия вызвали живой интерес у ребят: они в доступной форме знакомятся с востребованными специальностями, узнают о рынке труда и возможностях для самореализации прямо сейчас.

04.06.2026 - 16:01

Воспоминания о школе останутся на долгие годы

В средней школе № 23 г. Нальчика состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам коррекционного класса. Для ребят этот день стал особенным – днём прощания со школой, любимыми учителями и друзьями, днём новых надежд и планов на будущее.

02.06.2026 - 12:29

Будущее семейного бизнеса в руках юной мастерицы

В нашей республике растёт новое поколение профессионалов, которые уже в школьные годы уверенно определяют свой путь. Ученица 10 класса Нальчикской средней школы № 3 Элина Кодзокова – яркий пример того, как проект «Билет в будущее» помогает подросткам выбрать направление деятельности, а некоторым – осознанно продолжить дело целой династии.

01.06.2026 - 19:33

В пятёрке лучших по инклюзивному обучению

Кабардино-Балкария задаёт высокую планку доступности и качества образования для молодёжи с особыми потребностями. Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подвёл итоги рейтинга базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) за 2025 год – республика уверенно вошла в число лидеров страны.

29.05.2026 - 17:46

Два колледжа выиграли гранты

Кабардино-Балкарский автомобильно-дорожный колледж и Кабардино-Балкарский колледж «Строитель» получат по 100 миллионов рублей на обновление материально-технической базы по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».