Глава КБР Казбек Коков в интервью ТАСС Кавказ рассказал о результатах пятилетней реализации в Кабардино-Балкарии инициированных Президентом

Глава КБР Казбек Коков в интервью ТАСС Кавказ рассказал о результатах пятилетней реализации в Кабардино-Балкарии инициированных Президентом России Владимиром Путиным национальных проектов:
«Когда мы только начинали принимать участие в национальных проектах, оценить до конца результат, который получится, было сложно. Это была программа, которая затрагивала все сферы жизнедеятельности. Сегодня мы можем говорить об итогах. Я могу однозначно отметить на примере своей республики, что нацпроекты дали серьезный стимул для социально-экономического развития региона.
Если брать Кабардино-Балкарию, бюджетная обеспеченность увеличилась ровно в 2 раза за 5 лет на душу населения. Это, опять же, решение социальных вопросов. Собственные доходы республики выросли в 2 раза – это для нас серьезный показатель. Мы сегодня можем говорить, что к концу года выйдем на результат в 21 миллиард собственных доходов. Если брать 2018 год – эта цифра составляла 9,5 миллиарда рублей. Это все нам позволяет решать вопросы социального характера.
За последние 4 года у нас идет положительная динамика реальных доходов населения. Это позволило подтянуться по всем показателям, качественно изменить жизнь. Очень серьезно изменилась система здравоохранения, система поддержки семей с детьми. Поддержка семей вышла совсем на другой уровень, она стала адресной, она стала точечной и на достойном уровне. Эти направления у Президента на особом контроле.
Мы можем однозначно сегодня говорить, что жизнь, благодаря национальным проектам, улучшилась – люди стали видеть вокруг себя другой город, другие дороги, другого уровня социальные объекты. Это, наверное, самые основные показатели».

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.

02.02.2026 - 18:18

Подведены предварительные итоги сельскохозяйственного года

Во время рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым обсуждались предварительные итоги работы агропромышленного комплекса за 2025 год.