В Кабардино-Балкарии новый кампус сможет принять 5 тысяч студентов

Республиканский кампус среднего профессионального образования в Кабардино-Балкарии будет рассчитан на 5 тысяч мест. Открыть образовательную площадку намерены к 2027 году, сказал на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.
«Планируем создать под единой крышей крупный кампус по направлению специального профессионального образования. <...> Планируем в ближайшие два года данный вопрос довести до логического завершения. Предполагаем, что в этом кампусе будут учиться порядка 5 тысяч ребят», - сказал Коков.
Он отметил, что в республике наблюдается рост спроса на рабочие профессии. «Приоритетные направления экономики - это сельское хозяйство и, конечно, активно развивается туризм», - сказал Коков.
В образовательном кампусе планируется обучать специалистов в сфере геотехники, сельского хозяйства и туризма. «Это становится престижным - работать на земле, работать в сфере обслуживания. И доходы увеличиваются, оплата кратно поднимается, это все стало востребованным», - сказал Коков. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2025 - 23:21

Казбек Коков анонсировал масштабную реконструкцию Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета

Глава КБР Казбек Коков посетил Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М.Кокова, а также его подразделение на улице Толстого в Нальчике.

27.03.2025 - 23:18

По федеральному проекту «Комплексное развитие территорий» в новых микрорайонах Нальчика начнется строительство детских садов

Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правкомиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

27.03.2025 - 22:15

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике с профессиональным праздником: 

26.03.2025 - 16:35

Юрий Чайка провел заседание Совета по вопросам развития в регионах СКФО адаптивного спорта

Сегодня Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрии Чайке. 

26.03.2025 - 16:32

Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о.министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым

Вопросы модернизации жилищно-коммунального комплекса и конкретно системы теплоснабжения населенных пунктов республики Глава КБР Казбек Коков обсудил с исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлевым.