Школьники Кабардино-Балкарии продолжат знакомство с профессиями

В новом учебном году школьники нашей республики продолжат знакомство с разными профессиями в рамках федерального проекта «Билет в будущее». На данный момент проект активно готовят к старту.
На прошедшем августовском пленарном заседании педагогических работников министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов отметил, что во всех 234 школах республики реализовалась единая модель профориентационной деятельности, целевой аудиторией которой являлись более 50 тыс. учеников 6-11 классов. Активно работает Центр опережающей профессиональной подготовки, который является региональным оператором проекта «Билет в будущее», что позволило значительно повысить уровень синхронизации системы среднего профессионального образования и кадровой потребности региона, а, следовательно, и трудоустройство наших выпускников, мониторинг которого показывает положительную динамику.
С 1 октября по 18 ноября на базе колледжей республики будут реализованы профессиональные пробы по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов школ в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Центр опережающей профессиональной подготовки КБР в рамках взаимодействия с Фондом гуманитарных проектов проводит цикл мероприятий по мониторингу готовности образовательных организаций среднего профессионального образования к реализации проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации в новом учебном году на территории республики.
Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж является одной из площадок реализации проекта «Билет в будущее», благодаря участию в котором школьники научатся выбирать профессию. Недавно координатор федеральных проектов Фонда гуманитарных проектов Альберт Морозенко совместно с сотрудниками ЦОПП КБР оценил степень готовности колледжа к реализации проекта, и в ходе обследования была выявлена качественная подготовка рабочих мест на площадках проведения профессиональных проб, высокий уровень обеспеченности необходимыми материалами.
Центр опережающей профессиональной подготовки КБР как региональный оператор проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации провёл совещание, в работе которого принял участие А. Морозенко. Обсудили вопросы реализации Единой модели профориентации в КБР, говорили о межведомственном взаимодействии, плане мероприятий («дорожной карте»). Альберт Морозенко доложил о новых возможностях и ориентирах проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребёнка», рассказал об актуальных вопросах участия в профессиональных пробах детей с ОВЗ, о прохождении диагностик на цифровой платформе проекта, а также верификации учеников.
Заместитель директора по управлению образовательно-инновационной деятельностью КБГТК Сатаней Курашева поделилась опытом организации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодёжи в Кабардино-Балкарии. Руководитель ЦОПП КБР Мадина Маржохова обозначила круг вопросов общереспубликанского уровня, связанных с реализацией практических профориентационных мероприятий в 2024-2025 учебном году.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 18:45

Школа будущего рождается в команде

Как превратить коллектив учителей в команду, способную вывести образование на новый уровень? Ответ на этот вопрос искали участники традиционного августовского совещания педагогических работников Нальчика.

28.08.2026 - 14:56

В Терском районе подвели итоги развития образования и наградили лучших педагогов

Традиционная августовская конференция работников образования состоялась в Терском районе. В этом году делегаты обсудили тему «Муниципальная система образования: реализация стратегических ориентиров государственной политики». Были подведены итоги прошедшего периода, определены векторы развития на новый учебный год.

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».