Школьники Кабардино-Балкарии продолжат знакомство с профессиями

В новом учебном году школьники нашей республики продолжат знакомство с разными профессиями в рамках федерального проекта «Билет в будущее». На данный момент проект активно готовят к старту.
На прошедшем августовском пленарном заседании педагогических работников министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов отметил, что во всех 234 школах республики реализовалась единая модель профориентационной деятельности, целевой аудиторией которой являлись более 50 тыс. учеников 6-11 классов. Активно работает Центр опережающей профессиональной подготовки, который является региональным оператором проекта «Билет в будущее», что позволило значительно повысить уровень синхронизации системы среднего профессионального образования и кадровой потребности региона, а, следовательно, и трудоустройство наших выпускников, мониторинг которого показывает положительную динамику.
С 1 октября по 18 ноября на базе колледжей республики будут реализованы профессиональные пробы по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов школ в рамках федерального проекта «Билет в будущее». Центр опережающей профессиональной подготовки КБР в рамках взаимодействия с Фондом гуманитарных проектов проводит цикл мероприятий по мониторингу готовности образовательных организаций среднего профессионального образования к реализации проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации в новом учебном году на территории республики.
Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж является одной из площадок реализации проекта «Билет в будущее», благодаря участию в котором школьники научатся выбирать профессию. Недавно координатор федеральных проектов Фонда гуманитарных проектов Альберт Морозенко совместно с сотрудниками ЦОПП КБР оценил степень готовности колледжа к реализации проекта, и в ходе обследования была выявлена качественная подготовка рабочих мест на площадках проведения профессиональных проб, высокий уровень обеспеченности необходимыми материалами.
Центр опережающей профессиональной подготовки КБР как региональный оператор проекта «Билет в будущее» и Единой модели профориентации провёл совещание, в работе которого принял участие А. Морозенко. Обсудили вопросы реализации Единой модели профориентации в КБР, говорили о межведомственном взаимодействии, плане мероприятий («дорожной карте»). Альберт Морозенко доложил о новых возможностях и ориентирах проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребёнка», рассказал об актуальных вопросах участия в профессиональных пробах детей с ОВЗ, о прохождении диагностик на цифровой платформе проекта, а также верификации учеников.
Заместитель директора по управлению образовательно-инновационной деятельностью КБГТК Сатаней Курашева поделилась опытом организации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения детей и молодёжи в Кабардино-Балкарии. Руководитель ЦОПП КБР Мадина Маржохова обозначила круг вопросов общереспубликанского уровня, связанных с реализацией практических профориентационных мероприятий в 2024-2025 учебном году.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.02.2026 - 12:23

Уроки газовой безопасности

Сотрудники Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР совместно со специалистами газовых компаний республики проводят в школах уроки, посвящённые газовой безопасности.

25.02.2026 - 19:07

Профессионалы подвели итоги

Итоги ежегодного регионального этапа чемпионата «Профессионалы» подвёл Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, который стал площадкой для проведения соревнований по трём компетенциям: «Правоохранительная деятельность», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование».

25.02.2026 - 16:41

«Адыгэ диктант» пройдёт 13 марта

Международная черкесская ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет, Адыгейский государственный университет приглашают принять участие в VIII международной просветительской акции «Адыгэ диктант», которая будет проходить 13 марта 2026 года в 12 часов. Событие пройдёт одновременно в офлайн и онлайн форматах. 

20.02.2026 - 16:03

Надёжный фундамент в будущее нашей страны

В школах КБР продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее». 

19.02.2026 - 16:16

В Кабардино-Балкарии проходит цикл обучающих семинаров по работе с платформой «Сферум в MAX»

Сегодня в Нальчике на площадке Центра оценки качества образования, мониторинга и прогнозирования кадров Министерства просвещения и науки КБР стартовала серия обучающих семинаров, посвящённых использованию цифровой платформы «Сферум в MAX» в образовательном процессе.