|
|
Движению «Первых» - о Кабардино-Балкарии
30 августа, 2024 - 15:57
О туризме, профессии и уникальности республики поговорили со школьниками в реабилитационном центре «Радуга». В формате свободного общения там, состоялась встреча активистов Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» с представителями Министерства курортов и туризма КБР и активом молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир».
Заместитель руководителя регионального отделения «Движение Первых» Валерия Баваш рассказала, что с 16 августа на территории центра проходит профильная смена «Время Первых». Со всей республики через конкурс были отобраны 80 участников – активистов «Движения Первых». На протяжении 14 дней с ребятами проводится работа по различным профильным направлениям. Организуются активности, спортивные и интеллектуальные игры, встречи с известными людьми и специалистами в разных отраслях.
– Наша основная цель – подготовить потенциальных молодых лидеров, которые будут работать по направлениям «Движения Первых» в муниципалитетах и войдут в состав регионального совета, - обозначила Валерия Баваш.
Одно из направлений «Движения Первых» - туризм и путешествия, потому на встречу пригласили представителей Министерства курортов и туризма КБР. Начальник отдела связей с общественностью и маркетинга Министерства курортов и туризма КБР Ольга Погребняк отметила, что туристическое ведомство всегда поддерживает инициативы и проекты молодёжных сообществ республики.
– Мы постоянно проводим профориентационную работу, мотивируем молодёжь к выбору профессий, связанных с отраслью. Наша республика уникальна для развития индустрии гостеприимства, пешеходного туризма, альпинизма, скалолазания, санаторно-курортного отдыха и многого другого. Ещё со школьной скамьи молодые люди могут выбрать для себя направление в учебе и будущей профессии, получить теоретический и практический опыт, - заметила Ольга Погребняк.
Руководитель молодёжного клуба русского географического общества «Альтаир» Тенгиз Мокаев рассказал ребятам о работе клуба, проектах по туризму, альпинизму и скалолазанию, которые удалось реализовать в этом году. Он призвал изучать историю родного края, ходить в походы, искать и развивать в себе таланты.
– Наш край невероятно богат достопримечательностями, но самое главное богатство республики – это люди со своей самобытной культурой, историей мирного, братского многовекового сосуществования. Туризм, особенно связанный с путешествиями по горам, объединяет людей, независимо от национальности и вероисповедания, сплачивает в сложные моменты, помогает приобрести уникальный опыт, верных друзей и чувство радости от соприкосновения с величием природы. Россия – это страна возможностей, которая уделяет молодёжи огромное внимание и тратит колоссальные ресурсы на развитие молодёжных сообществ, направлений и проектов, - отметил Тенгиз Мокаев.
В ходе встречи ребята активно задавали вопросы о выборе будущей профессии, связанной с туризмом и путешествиями, проблемах отрасли, качестве туристических услуг, памятниках истории и природы, туристических маршрутах.
После общения всем участникам было предложено попробовать себя в путешествии по Кабардино-Балкарии в очках виртуальной реальности или мастер-классе по работе с альпинистскими верёвками и палатками, который провели активисты молодёжного клуба РГО «Альтаир».
29.04.2026 - 15:35 |
В доме культуры села Исламей прошло районное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде.
|
29.04.2026 - 14:01 |
С 1 января 2026 года ветеранов специальной военной операции могут бесплатно сопровождать близкие люди на санаторно-курортное лечение.
|
29.04.2026 - 14:00 |
28 апреля в Прохладном состоялось долгожданное событие – открытие туристического клуба «Азимут». Хотя с формулировками в данном случае нужно обращаться осторожно: «Азимут» существует уже 60 лет. Сначала он действовал официально, имел все необходимые атрибуты – помещение, штат сотрудников, даже печать. В начале девяностых годов клуб пропал из всех государственных реестров.
|
29.04.2026 - 12:51 |
В г. о. Баксан продолжается работа по оказанию адресной помощи семьям участников СВО.
|
29.04.2026 - 11:48 |
28 апреля, Всемирный день охраны труда, – праздник, значимый для всех нас. Цель этого праздника – содействовать предотвращению несчастных случаев и заболеваемости на производстве. |
|