У будущих защитников Отечества начался учебный год

В торжественной атмосфере, пропитанной традициями кадетского братства, в кадетской школе-интернате №3 Минпросвещения КБР состоялась церемония, знаменующая начало нового учебного года.
Обращаясь к ученикам и их родителям, директор школы Э. Богатырев произнёс слова напутствия, полные веры в будущее юных воспитанников. В этом году в кадетскую семью влились 44 новых воспитанника, юные патриоты готовы к постижению знаний, закаливающих дух и формирующих характер. Им предстоит пройти увлекательный путь, полный испытаний и побед, познать не только основы военного дела, но и стать настоящими гражданами России. Церемония также стала поводом для чествования заслуг педагогов кадетской школы. Учителю английского языка Людмиле Унежевой присвоено звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации». Эта заслуженная награда стала признанием её многолетнего труда, самоотверженной преданности профессии, и глубокого уважения к своим ученикам. Молодым педагогам Диане Мамрешевой и Оксане Алачевой была присвоена высшая квалификационная категория. Это свидетельство их профессионального роста. Д. Мамрешевой доверено ответственное задание – занять должность заместителя директора школы по воспитательной работе.
Особое место в торжественной церемонии занимало чествование выпускников, которые в этом году выбрали для себя офицерский путь. Закир Мелов, Ахмед Кажаров, Юрий Жарихин, Ибрагим Бичекуев – каждый из ребят сделал свой выбор, определяющий будущий жизненный путь - служить Родине. Закир Мелов и Ахмед Кажаров стали студентами военного учебного центра при Ростовском государственном медицинском университете, Юрий Жарихин поступил в Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны, а Ибрагим Бичекуев сделал свой выбор в пользу Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва.
На торжественной линейке наградили юнармейцев – кадет Ярослав Коротков удостоен серебряного знака «Юнармейская доблесть» II степени, Ренату Хоконову вручили бронзовый знак «Юнармейская доблесть» III степени.
Кадетская школа – это не просто учебное заведение, это настоящая кузница кадров, где молодые люди закаляют свой характер, формируют патриотизм и готовятся к самоотверженному служению Родине. На её славу работать будут и молодые педагоги, и новые кадеты, и, конечно, опытные учителя, которые с гордостью продолжают традиции кадетского братства, закладывая основы для светлого будущего нашей страны.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.