Начался дополнительный период государственной итоговой аттестации

Сегодня с экзамена по математике стартовал дополнительный период государственной итоговой аттестации в форме основного государственного экзамена для выпускников девятых классов. Он продлится до 24 сентября включительно, сообщает Центр оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов Министерства просвещения и науки КБР.
Сдать экзамены в эти дни могут участники, не прошедшие ГИА по обязательным учебным предметам, в том числе те, чьи результаты в этом году были аннулированы по решению председателя государственной экзаменационной комиссии; получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в резервные сроки (кроме сдающих только обязательные учебные предметы); проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам, получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервные сроки.
На участие в экзаменах в форме ОГЭ в Кабардино-Балкарии заявлено 280 выпускников. Сегодня экзамен по математике сдали 160 девятиклассников. На 6 сентября запланирован ОГЭ по русскому языку, на 10 сентября – по истории, биологии, физике, географии, на 13 сентября – по химии, обществознанию, литературе, информатике, иностранным языкам. Предусмотрены и резервные дни дополнительного периода ГИА-9 с 16 по 24 сентября.
Дополнительный период государственной итоговой аттестации для выпускников 11 классов пройдёт с 4 по 23 сентября. Так называемые сентябрьские сроки существуют для того, чтобы выпускники текущего года, получившие неудовлетворительные результаты по обязательным предметам – математике базового уровня и русскому языку (либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в резервные сроки основного периода), смогли пересдать эти экзамены. Уже завтра выпускники сдадут экзамен по русскому языку, 9 сентября – по математике базового уровня, а 23 сентября – резервный день для обоих предметов.
По вопросам ГИА можно обращаться по телефону «горячей линии»: 8-8662-42-07-13.
 

 

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.05.2025 - 15:47

Профессиональные пробы помогут определиться с выбором

С 2025 года проект «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» и получил новое название – Единая модель профориентации «Билет в будущее». О его ощутимой пользе уверенно заявляют и юные участники.

23.05.2025 - 12:10

Анзор Егожев: Не потерять часы национально-регионального компонента

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября все школы перейдут на единое расписание уроков. 

22.05.2025 - 18:54

Ступень на пути к профессиональному росту

Грамоты и благодарственные письма самым активным волонтёрам и их родителям вручил и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов в ходе встречи, состоявшейся в Кабардино-Балкарском государственном университете.

21.05.2025 - 11:48

Региональный этап международного молодёжного турнира «Кубок РТК» прошёл в Нальчике

В Нальчике, в детской академии творчества «Солнечный город», состоялся региональный этап международных молодёжных соревнований «Кубок РТК».

21.05.2025 - 11:27

«Билет в будущее» поможет нашим школьникам с выбором профессии

Выбор профессиональной деятельности является важнейшим решением, которое должен принять каждый человек. Он определяет не только карьерный путь, от этого выбора зависит целый ряд иных факторов, в том числе личные увлечения и предпочтения, материальное благополучие и общее ощущение удовлетворённости жизнью.