|
|
Много контрольных? Звоните в Рособрнадзор
5 сентября, 2024 - 13:04
1 сентября вступили в силу поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации».
Постановлением Правительства РФ определены четыре мероприятия по оценке качества образования федерального уровня: национальные сопоставительные исследования качества общего образования, всероссийские проверочные работы в школах и организациях СПО и международные сопоставительные исследования качества общего образования. В соответствии с утвержденными правилами проведения мероприятий по оценке качества образования предусмотрено, что один обучающийся в течение учебного года участвует только в одном из указанных мероприятий. Кроме того, для сокращения избыточного количества контрольных и проверочных работ школьников с нового учебного года региональные оценочные процедуры не могут проводиться без согласования с Рособрнадзором. Уже согласовано проведение 39 региональных сопоставительных исследований качества общего образования в новом учебном году. Проведение муниципальных мероприятий по оценке качества образования указанными нормами не предусмотрено.
С 1 сентября Рособрнадзор начинает мониторинг исполнения законодательных норм. Для работы с конкретными образовательными организациями и региональными органами управления образованием будет использоваться, в том числе, и созданный три года назад специальный почтовый ящик, куда родители могут направлять информацию об избыточном количестве контрольных и проверочных работ.
Обращения можно направлять по адресу электронной почты grafik_kr@obrnadzor.gov.ru
27.02.2026 - 12:23 |
Сотрудники Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР совместно со специалистами газовых компаний республики проводят в школах уроки, посвящённые газовой безопасности.
|
25.02.2026 - 19:07 |
Итоги ежегодного регионального этапа чемпионата «Профессионалы» подвёл Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж, который стал площадкой для проведения соревнований по трём компетенциям: «Правоохранительная деятельность», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование». |
25.02.2026 - 16:41 |
Международная черкесская ассоциация, Кабардино-Балкарский государственный университет, Адыгейский государственный университет приглашают принять участие в VIII международной просветительской акции «Адыгэ диктант», которая будет проходить 13 марта 2026 года в 12 часов. Событие пройдёт одновременно в офлайн и онлайн форматах.
|
20.02.2026 - 16:03 |
В школах КБР продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» в рамках проекта «Билет в будущее».
|
19.02.2026 - 16:16 |
Сегодня в Нальчике на площадке Центра оценки качества образования, мониторинга и прогнозирования кадров Министерства просвещения и науки КБР стартовала серия обучающих семинаров, посвящённых использованию цифровой платформы «Сферум в MAX» в образовательном процессе. |
|