Растения вместо металла

В ближайшее время в столице Кабардино-Балкарии демонтируют часть металлических ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуар, а на их месте высадят кустарники.
Такое решение было принято руководством местной администрации г.о. Нальчик, по поручению которого урбанисты института развития города «Платформа» приступили к подбору растений согласно ландшафтным особенностям Нальчика. Живая изгородь удерживает дождевую воду и развивает экосистему, эстетична и приятна глазу, в случае дорожно-транспортных происшествий может задержать в кроне тяжёлые осколки, предотвратив тем самым травмы пешеходов, водителей и пассажиров. Кустарники не требуют покраски и через них сложно перелезть.
Мнения нальчан и жителей республики разделились. Кто-то рад нововведению, кто-то, напротив, считает, что лучше оставить всё как есть:
– Ограждение для пешеходов безопаснее, чем кустарники, я как водитель через ограду вижу пешеходов и в случае, когда кто-то выбегает на дорогу (обычно так делают дети или животные), заранее могу принять меры, – делится мнением житель Кабардино-Балкарии. – Лет 40-50 назад, когда кусты росли вдоль бордюрного камня, не было такого интенсивного движения. Сейчас трафик очень высокий. К тому же их надо поливать, обрабатывать от вредителей.
– По мне, это очень красиво, но есть большая вероятность того, что люди будут сокращать путь и переходить дорогу где попало, между кустарниками. Лучше оставить металлические ограждения и посадить кустарники: и безопасно и красиво – два в одном – считает одна из нальчанок.
– Наше детство прошло на улице Байсултанова, во всех дворах были палисадники, огороженные жасмином, – вспоминает другая женщина. – Кустарник очень плотно разрастается, его легко стричь, красиво цветёт и листочки зелёные до самой зимы. Этот вариант подошёл бы и нашим улицам. Жасмин – настоящая живая изгородь, через которую невозможно пролезть даже детям.
С 1 апреля 2020 года в силу вступят поправки в ГОСТ, позволяющие легально не ставить забор при наличии газона, разделяющего проезжую часть и тротуар, или сплошной полосы кустарника, сообщается на странице института развития города «Платформа» в социальной сети Инстаграм. В связи с этим совсем скоро на проспектах Ленина и Кулиева, части улицы Кирова и других городских улицах появятся живые зелёные заборы.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:59

Минздрав сообщает

Двухкилограммовая опухоль В хирургическом центре провели уникальную операцию по удалению гигантской опухоли весом в 2 килограмма.

16.03.2026 - 16:58

Вести из Баксана

Мозговой штурм В «Добро. Центре» г. о. Баксан прошла встреча со специалистами Молодёжного центра КБР, чтобы раскрыть все секреты форумов и грантовых конкурсов от Росмолодёжи. 

16.03.2026 - 16:52

Трудных подростков отправляют в спортшколы

В рамках профилактики распространения среди молодёжи негативных явлений в республике ведётся целенаправленная работа по привлечению в спортивные школы несовершеннолетних, состоящих на профилактических учётах.

16.03.2026 - 16:32

Вопросы профилактики наркомании

В Министерстве по делам национальностей и общественным проектам КБР состоялся семинар-совещание, посвящённый активизации участия социально ориентированных некоммерческих организаций и религиозных конфессий в работе с родителями, имеющими зависимости. 

16.03.2026 - 16:31

С днём рождения, ЮИД

Под таким названием во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл республиканский конкурс-фестиваль юных инспекторов движения, посвящённый 53-летию движения.