Растения вместо металла

В ближайшее время в столице Кабардино-Балкарии демонтируют часть металлических ограждений, разделяющих проезжую часть и тротуар, а на их месте высадят кустарники.
Такое решение было принято руководством местной администрации г.о. Нальчик, по поручению которого урбанисты института развития города «Платформа» приступили к подбору растений согласно ландшафтным особенностям Нальчика. Живая изгородь удерживает дождевую воду и развивает экосистему, эстетична и приятна глазу, в случае дорожно-транспортных происшествий может задержать в кроне тяжёлые осколки, предотвратив тем самым травмы пешеходов, водителей и пассажиров. Кустарники не требуют покраски и через них сложно перелезть.
Мнения нальчан и жителей республики разделились. Кто-то рад нововведению, кто-то, напротив, считает, что лучше оставить всё как есть:
– Ограждение для пешеходов безопаснее, чем кустарники, я как водитель через ограду вижу пешеходов и в случае, когда кто-то выбегает на дорогу (обычно так делают дети или животные), заранее могу принять меры, – делится мнением житель Кабардино-Балкарии. – Лет 40-50 назад, когда кусты росли вдоль бордюрного камня, не было такого интенсивного движения. Сейчас трафик очень высокий. К тому же их надо поливать, обрабатывать от вредителей.
– По мне, это очень красиво, но есть большая вероятность того, что люди будут сокращать путь и переходить дорогу где попало, между кустарниками. Лучше оставить металлические ограждения и посадить кустарники: и безопасно и красиво – два в одном – считает одна из нальчанок.
– Наше детство прошло на улице Байсултанова, во всех дворах были палисадники, огороженные жасмином, – вспоминает другая женщина. – Кустарник очень плотно разрастается, его легко стричь, красиво цветёт и листочки зелёные до самой зимы. Этот вариант подошёл бы и нашим улицам. Жасмин – настоящая живая изгородь, через которую невозможно пролезть даже детям.
С 1 апреля 2020 года в силу вступят поправки в ГОСТ, позволяющие легально не ставить забор при наличии газона, разделяющего проезжую часть и тротуар, или сплошной полосы кустарника, сообщается на странице института развития города «Платформа» в социальной сети Инстаграм. В связи с этим совсем скоро на проспектах Ленина и Кулиева, части улицы Кирова и других городских улицах появятся живые зелёные заборы.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.

24.08.2026 - 15:51

Оператор способен точно навести на цель

На базе одного из учебных центров беспилотных систем Южного военного округа завершилась подготовка первой группы операторов FPV-перехватчиков для действий в составе мобильных огневых групп.