Юные патриоты на соревнованиях в Терском районе

Юнармия – это Всероссийское детско-юношеское общественное движение, объединяющее юных патриотов, стремящихся к духовно-нравственному и физическому развитию. С момента своего создания в 2016 году оно охватило более 1500000 детей по всей  стране, и эта цифра неуклонно растёт.

Очень активно юнармейское движение на юге России. В  Терском районе Кабардино-Балкарии в рядах юных патриотов состоит более 1200 ребят, жаждущих приобщиться к традициям и истории своей Родины. День рождения местного отделения ВВПОД «Юнармия» стало поводом для проведения масштабных военно-спортивных соревнований на приз кавалера ордена Красной Звезды Виктора Зуберовича Иригова, собравших тринадцать школьных команд в стенах МКОУ СОШ 1 с.п. Плановское. Имя В. З. Иригова символизирует мужество, отвагу и преданность Родине, качества, которые «Юнармия» стремится прививать своим юным членам.

В числе участников соревнований – кадеты из ГБОУ «Кадетская школа-интернат №3» Минпросвещения КБР, которые проявили волю к победе, спортивное мастерство и командный дух. Отличились Р. Хоконов, Я. Коротков, А. Терешев, А. Шугонов, К. Канцалиев. С упорством и настойчивостью добиваясь лучших результатов, кадеты заняли призовое общекомандное место, доказав, что юные патриоты готовы к вызовам времени и стремятся защищать свою Родину. 

Личное первенство также стало полем для проявления талантов и навыков ребят. Кантемир Канцалиев, продемонстрировав виртуозное владение военным снаряжением, завоевал I место в дисциплине «разборка и сборка АК». Ярослав Коротков, отличающийся точностью и скоростью, завоевал III место в дисциплине «снаряжение магазина АК патронами». Эти победы – яркое подтверждение упорства и трудолюбия будущих офицеров. Они продемонстрировали, что «Юнармия» – это не просто движение, а школа мужества, дисциплины и патриотизма. В своих рядах она воспитывает достойных граждан России, готовых внести свой вклад в процветание страны. Участие в военно-спортивных соревнованиях – это не только борьба за победу, но и возможность сплотить коллектив, укрепить дружбу и показать свой патриотизм. Юнармейцы Терского района доказали, что они готовы защищать свою Родину и продолжать традиции мужества и отваги, заложенные их предшественниками.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.02.2026 - 11:31

Сорок девять прогностических зондов вместо одного

«КБП» продолжает серию публикаций о молодых учёных, удостоенных премии Главы КБР в области науки и инноваций.

01.02.2026 - 10:30

По зову души

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он настоящий учитель. Герой нашей публикации – учитель английского языка баксанской школы № 5 им. Н. И. Цагова Руслан Хожев.

31.01.2026 - 12:33

Мурат Кабардоков: «Главное условие для успеха – ежедневная работа»

На днях своё сорокалетие отметил композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Мурат Кабардоков. Музыкант живёт и работает в Санкт-Петербурге. Его творчество универсально: артист свободно объединяет разные стили и направления, игнорируя условные границы между классическим искусством и популярной культурой.

31.01.2026 - 10:09

Хранитель знаний, истории и культуры

«Какое богатство мудрости и добра заразительного рассыпано по книгам всех времён и народов» – этими словами великого классика литературы Льва Толстого открылось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 105-летия Национальной библиотеки имени Т. К. Мальбахова.

30.01.2026 - 18:38

МВД Кабардино-Балкарской Республики разъясняет преимущества службы в полиции и информирует о республиканских надбавках денежного довольствия

ВК1бирая службу в органах внутренних дел, вы получаете настоящую мужскую профессию, стабильность и целый ряд преимуществ: •    Достойная зарплата, премии и возможность карьерного роста за добросовестную работу; •    Дополнительные выплаты за особые достижения.