Больше возможностей для экспортёров

В сервисе по выдаче сертификатов происхождения товаров на платформе «Мой экспорт» появились обновления, которые расширяют возможности для эффективного оформления экспортных документов.
Оптимизированы шаги при формировании заявления на получение сертификата. В частности, сокращено количество шагов при указании маршрута следования. Теперь «место отправления» и «условия поставки» заполняются на одном шаге.
 Кроме того, добавлены поля «дополнительная информация о маршруте следования» и «комментарий к партии товара» для ввода свободного текста, включая возможность указания типов и номеров транспортных средств.
 Также при оформлении заявления теперь стало возможно указать упаковку, а количество мест и товаров можно вводить сразу на всю партию или отдельно по каждой позиции. В качестве весовых единиц измерения массы нетто и брутто теперь выбираются не только килограммы, но и граммы. Добавлено поле «дополнительный документ на партию» для указания сведений о дополнительных документах к экспортному контракту на партию товаров.
 Ещё одно нововведение при оформлении заявления на платформе - появилась возможность направить эксперту признак и причину «срочности» рассмотрения заявления.
 Сертификат о происхождении товара – документ, подтверждающий принадлежность товара к определённой стране, где он был произведён или получил наиболее значимую переработку. Его наличие может быть обязательным требованием в экспортных контрактах или правилах страны ввоза.
 Услуга на платформе «Мой экспорт» доступна с конца 2022 года, и с момента запуска посредством сервиса оформлено более 350 тысяч заявлений.
 Российские экспортёры могут подавать заявки на оформление сертификата о происхождении товара в электронной форме через платформу «Мой экспорт». Вопросы по работе сервиса по получению сертификата происхождения товаров можно задавать в Telegram-боте t.me/fitodiscussion или в чат-боте на платформе «Мой экспорт» myexport.exportcenter.ru, сообщается на официальном телеграм-канале Министерства экономического развития КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 18:30

Сделано в Кабардино-Балкарской Республике

Благодаря государственной поддержке, оказываемой в регионе в рамках реализации нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом РФ, компании, осуществляющие свою деятельность в Кабардино-Балкарии, имеют возможность участвовать в проекте «Сделано в России» и предоставлят

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.