Реформа ОСАГО

Центробанк представил на всеобщее рассмотрение новые тарифы ОСАГО, по которым будет рассчитываться стоимость автострахования в 2019 году. В опубликованном законопроекте особое внимание уделяется увеличению тарифного коридора базовых ставок по ОСАГО в пределах 20 процентов.

Изменения в тарификации автострахования и повышение верхней границы на 20 процентов касаются любого вида автотранспорта, для мотоциклов и мотороллеров предусмотрено снижение тарифов на 10,9 процента. Страховой полис подешевеет и для юридических лиц – владельцев автопарка: верхний предел снизится на 5,7 процента. Собственникам автомобилей – юридическим лицам, категории «В», необходимо будет заплатить минимум 2058 рублей, максимум – 2911 рублей; за автомобиль такой же категории, но принадлежащий физическому лицу, – от 2746 рублей до 4942 рублей. В случае использования авто для работы в такси минимальная сумма страхования составит 4110 рублей, максимальная – 7399 рублей.
Центробанк полагает, что такое реформирование ОСАГО поможет страховым компаниям более избирательно подходить к определению страхового тарифа, основываясь на способе эксплуатации отдельно взятого автотранспорта. Это позволит разграничивать тарифные планы, полагаясь на статистические данные аварийности, касающиеся конкретного региона.
Существенные дополнения касаются и механизма расчёта коэффициента бонус-малус (КБМ). В планах – полностью ликвидировать вероятность сдвоения КБМ и перейти на накопительный способ его расчёта. Напомним, что данный показатель подсчитывается на дату прекращения страховки и более не продлевается и не суммируется. Ожидается, что подобный новый подход, начиная с этого года, даст возможность иметь одну страховую историю владельца автомобиля и водителя в одном лице. Теперь при переоформлении ОСАГО КБМ не будет подлежать обнулению даже при прекращении вождения на какой-либо срок. С 1 января 2019 года абсолютно для всех автовладельцев, которые, основываясь на данных Всероссийского союза автостраховщиков, имеют два и более показателей КБМ, будет выбрано и назначено наименьшее значение бонус-малуса.
Реформирование предусмотрено и для коэффициента страховых тарифов (КВС). Он будет рассчитываться, исходя из возраста и опыта водителя. Разработана подробная 50-ступенчатая классификация, позволяющая снижать тариф обязательного автострахования на протяжении всей жизни. Для опытных законопослушных водителей стоимость нового полиса ОСАГО в 2019 году будет уменьшена, для начинающих – увеличена до 4,5 процента.
Центробанк запланировал трёхэтапную реформу системы автострахования. В итоге будут доступны индивидуальные планы тарифов, а также предполагается получить полный контроль над деятельностью агентов-страховщиков. Если итоги работы, проделанной на первом этапе в виде расширения тарифного коридора, автовладельцы увидят уже в 2019 году, то по второму этапу до сих пор идут споры и отбираются лучшие предложения. Первоочередной задачей следующего этапа реформирования ОСАГО является выявление неквалифицированных страховых агентов, их обучение и занесение информации о них в специально созданный реестр. Также Центробанк обязует страховые фирмы разместить на своих веб-ресурсах онлайн-калькуляторы для определения стоимости полисов (расчёты будут осуществляться по принципу банковского депозитного калькулятора).
После введения всех этапов реформы обязательного автострахования предполагается, что для каждого владельца автомобиля стоимость полиса ОСАГО будет рассчитываться в индивидуальном порядке с учётом всей страховой истории.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.05.2026 - 15:00

Первая командировка

В августе 2012 года началась моя работа корреспондентом в редакции газеты «Кабардино-Балкарская правда». 

31.05.2026 - 14:55

Два дня в параллельной вселенной

За шестнадцать лет работы в «Кабардино-Балкарской правде» журналистская судьба дарила мне сотни встреч и сюжетов. Были политические репортажи, трогательные человеческие истории, судьбоносные для республики события. Один из самый ярких эпизодов – сентябрь 2013 года, легендарный фестиваль «WOMAD», объехавший 27 стран. 

31.05.2026 - 14:17

Бок о бок с «зубрами»

Моя история в «Кабардино-Балкарской правде» началась осенью 1999 года. Узнав о том, что в старейшем и главном печатном издании республики есть вакансия, я, выражаясь языком летописцев, ничтоже сумняшеся, решил попытать счастья. За плечами был опыт работы в университетской многотиражке и внештатным корреспондентом в ряде других газет.

31.05.2026 - 13:16

Держим руку на пульсе

До прихода в редакцию «КБП»  я несколько лет работала в редакции газеты «Заман», со спецификой работы секретариата была знакома, тем не менее было боязно: газета более солидная – русскоязычная, читательская аудитория больше, а значит, и ответственность выше. Перешла по приглашению тогдашнего главного редактора Ирины Умаровны Сановой.

31.05.2026 - 12:25

Проезд на бис на «покатушках»

У меня за годы работы в газете, которой я отдала более 15 лет, было много запоминающихся командировок: это и поездка в Ростовскую область в Мартыновку, где сражались герои 115-й кавалерийской дивизии, и на пресс-конференцию к Президенту России, тогда это был Дмитрий Медведев, многочисленные форумы, мастер-классы, семинары и совещания, встречи с интересными людьми, профессионалами, артистами и художниками.