Минздрав сообщает

Реабилитационная помощь детям получила высокую оценку

Качество оказания реабилитационной помощи детям оценили на федеральном уровне.
В рамках рабочего визита главный внештатный детский специалист-реабилитолог Минздрава РФ Татьяна Батышева посетила Республиканский детский реабилитационный центр – крупнейшую организацию по оказанию детской реабилитационной помощи и единственное в республике учреждение, оказывающее паллиативную помощь несовершеннолетним.
В рамках визита она посетила отделения центра, пообщалась с сотрудниками, маленькими пациентами и их родителями. Эксперт отметила оснащённость учреждения современным высокотехнологичным оборудованием и уровень подготовки специалистов.
Детский реабилитационный центр оказывает всестороннюю помощь детям с особенностями развития и паллиативным детям, которые нуждаются в постоянном врачебном контроле. Работа отделения паллиативной помощи признана одной из лучших в России.

Продолжается строительство онкодиспансера

Новый диспансер площадью 22 тысячи квадратных метров включает 5 крупных блоков разной этажности. На сегодняшний день это самый крупный строительный проект в сфере здравоохранения республики.
Возведён новый хирургический корпус «Д», где проводятся внутренние работы, установка инженерных коммуникаций и кровли. В корпусах «А» и «Б» ведётся отделка внутренних помещений, построен радиологический блок «Г», где сейчас идут кровельные работы и два этажа приёмного отделения.
Новый онкологический диспансер рассчитан на 250 коек, 30 мест дневного стационара и поликлиническое отделение на 100 посещений в смену. В хирургическом блоке разместят 6 операционных залов и 2 малые операционные.
При строительстве учитываются принципы бережливых технологий и пациентоцентричности. Онкодиспансер оснастят высокотехнологичным оборудованием  для стереотаксической радиохирургии, фотодинамической терапии и радионуклидной диагностики. Это позволит не только проводить диагностические и терапевтические процедуры, но и внедрять новые методы лечения, ранее не доступные в республике.
Строится объект в рамках национального проекта «Здравоохранение». Окончание строительных работ запланировано на конец 2025 года, а оснащение медицинским оборудованием – на 2025-2026.

26 спасённых

С начала года благодаря методу прикроватной ультразвуковой диагностики состояния пациентов в Республиканском центре высоких медицинских технологий удалось спасти 26 человек с жизнеугрожающим состоянием.
В основном это пациенты с инфарктом миокарда, отёком лёгких, тромбоэмболией лёгочной артерии.
Обследование у постели больного существенно сокращает время до постановки диагноза, позволяет в режиме реального времени отслеживать проведение некоторых инвазивных процедур.
Всем тяжёлым пациентам, экстренно поступающим в отделение, проводится прикроватное фокусное УЗИ сердца и лёгких.
Эти меры в числе прочих позволили снизить в КБР показатели больничной летальности от инфаркта по итогам 2023 года до 4,8%, в то время как средний показатель по России, по данным федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», составляет 5,1%.

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 17:32

Вывод советских войск из Чехословакии

26 февраля 1990 года было подписано и вступило в силу соглашение между правительствами СССР и  Чехословацкой Социалистической Республики о выводе советских войск с территории Чехословакии. Согласно этому документу, боевые подразделения должны были покинуть территорию ЧСФР до 30 июня 1990 года, а остальные — в течение года.

26.02.2026 - 16:58

«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!»

В школе им. А. Шомахова села Тамбовское Терского района прошло открытое мероприятие «Чтобы не забыть – надо знать и помнить!», посвящённое 37-й годовщине выполнения боевой задачи и выводу советских войск из Афганистана. 

26.02.2026 - 16:56

В ИК-3 открыли Год единства народов России

В исправительной колонии № 3 УФСИН России по КБР выступил оркестр воинской части Росгвардии с дислокацией в п. Звездный. 

26.02.2026 - 16:52

Проходит конкурс детского творчества

Начавшийся пару недель назад республиканский конкурс детского творчества, приуроченный к 377-летию создания пожарной охраны России и 192-й годовщине пожарной охраны Кабардино-Балкарии, завершится 20 марта. Так что время для участия в нём у желающих ещё есть.

26.02.2026 - 16:51

Хакнэ

Считается, что слово «хакнэ» пришло из старофранцузского и переводится как «верховой иноходец или кобыла, особенно для дам», что, по-видимому, должно было отличать их от рыцарских коней. Пони хакнэ – родственный тип меньших размеров, зарегистрированный в той же племенной книге, что и хакнэ.