Пресечена очередная попытка обмануть ФГИС «Меркурий»

В Майском районе предприниматель магическим образом получил из мяса крупного рогатого скота свинину, сообщает пресс-служба Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.
В ходе анализа данных, размещённых в Федеральной государственной информационной системе «ВетИС» компонента «Меркурий.ГВЭ» специалисты территориального подразделения федерального надзорного ведомства выявили факт фальсификации при производстве мясной продукции на территории Майского района  республики.
В частности, в конце июня 2024 года заведующим ветеринарным участком станицы Александровской с площадки предпринимателя Т. Г. Бароева был оформлен сертификат в электронном виде, где в качестве сырья указан «крупный рогатый скот» в количестве одной головы, а в итоге выработанной же продукцией стала свинина в количестве 80 килограммов.
Таким образом, вид используемого сырья не соответствует виду выработанной продукции, а значит, не обеспечивается процедура прослеживаемости в процессе производства пищевой продукции.
СК МУ Россельхознадзора Бароеву Т. Г. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства. Также письма для сведения и принятия мер в пределах компетенции направлены в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике и Управление ветеринарии Кабардино-Балкарии.

 

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 15:35

Полиция сообщает

Угрожали поджечь помещение В отдел МВД России по Урванскому району обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные требуют у него 100 тысяч рублей, угрожая применить насилие.

10.04.2026 - 15:32

О мошеннических схемах

В поддержку героев СВО Появилась новая, крайне циничная схема обмана с использованием взломанных аккаунтов в мессенджерах.

10.04.2026 - 12:55

Новый закон о защите природы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила инициатором разработки нового федерального закона о защите природы. Об этом информирует пресс-служба СФ. 

09.04.2026 - 15:47

Прокуратура сообщает

Конвертировала криптовалюту в безналичные рубли Заместитель прокурора Прохладного Максим Шатилов утвердил обвинительное заключение по делу 40-летней жительницы Ставропольского края, которая обвиняется сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: в сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и легализации денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления. 

09.04.2026 - 11:49

Фиктивная платёжка на 5,8 млн рублей

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.