|
|
Стартовала сезонная вакцинация от гриппа
13 сентября, 2024 - 12:28
4 сентября 2024 года в России объявлено начало всероссийской прививочной кампании против гриппа. Несмотря на то, что в стране сезон простуд начинается в октябре и длится до мая, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют гражданам прививаться заранее, так как организму нужно определённое время для выработки защитных иммунных белков — антител. В достаточном количестве они накапливаются примерно за две недели. Таким образом, к моменту вспышки инфекции у человека уже появится иммунитет.
По словам Главного специалиста-эксперта отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Залины Жамборовой, в 2024-2025 годах из федерального бюджета иммунизацией против гриппа запланировано охватить 557520 человек, в том числе 400000 взрослых и 157520 детей.
- Грипп распространяется по всему миру в виде сезонных эпидемий, и, к сожалению, им может заболеть человек любого возраста, - говорит специалист. - В группу риска попадают дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы, беременные, граждане старше 60 лет, а также имеющие хронические заболевания. Напомню, что лицам, входящим в группу риска, вакцинация проводится бесплатно. А не вошедшие в эти категории граждане, иммунизацию против гриппа могут получить за счёт личных средств или за счёт средств своих работодателей. Стоит отметить, что детям с шести месяцев до трёх лет вакцинацию проводят двукратно с интервалом в 3 – 4 недели. Вакцинация школьников и дошкольников проводится в прививочных кабинетах школ и детских садов, а взрослого населения - в поликлиниках по месту жительства.
По словам Залины Заурбековны, с целью обеспечения доступности проведения прививок против гриппа детям в большинстве поликлиник республики будут определены отдельные часы (дни) приёма врачей - педиатров и медицинских сестёр.
- Вакцинация – это наиболее эффективное, экономически выгодное и безопасное средство профилактики гриппа. Она снижает заболеваемость в два раза. Именно поэтому привитые болеют гораздо реже, само заболевание протекает легче. Сокращается длительность течения болезни, что способствует предупреждению развития тяжёлых осложнений. Однако, помимо специфической профилактики существует и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ, о которой также не стоит забывать. Ведение здорового образа жизни, куда входят прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, соблюдение сбалансированного рациона питания, закаливание, личная гигиена - всё это способствует укреплению иммунитета, повышает сопротивляемость организма к гриппу и ОРВИ, обеспечивает хорошее самочувствие и продлевает жизнь. Однако, если вы все же заболели, не стоит заниматься самолечением. Необходимо обратиться к врачу, соблюдать постельный режим, пить больше жидкости и не пренебрегать мерами личной гигиены, - сказала З. Жамборова.
03.05.2026 - 11:53 |
Красивый юбилей отметила Лидия Михайловна Гурина. Талантливый человек, хорошо известный в Прохладном как руководитель академического хора городского дворца культуры, как преподаватель детской школы искусств по классу хора, а в целом как человек, внёсший большой вклад в развитие культуры родного города.
|
03.05.2026 - 10:51 |
На Кавказском инвестиционном форуме, прошедшем в Минеральных Водах, особое внимание уделили теме связей регионов и взаимопомощи.
|
03.05.2026 - 09:44 |
Указом Президента РФ В. В. |
02.05.2026 - 10:57 |
Директор четвёртой школы имени Т. М. Энеева села Кёнделен Мухтар Мухадинович Атмурзаев относится к той категории руководителей, которые болеют за своё детище и живут работой.
|
02.05.2026 - 09:55 |
История – не груз, который тянет назад, а крылья, которые позволяют взлететь над сиюминутным и увидеть горизонт грядущего – в этом убеждён герой нашего рассказа преподаватель истории лицея для одарённых детей детской академии творчества «Солнечный город» Минпросвещения КБР Аслан Татарканович Асанов, отмечающий в эти дни свой 60-летний юбилей.
|
|