Первокурсники агрофака посетили ТК «Чегем Агро»

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В. М. Кокова и инновационный тепличный комплекс «Чегем Агро», наладили деловые связи, направленные на решение актуальных проблем по целевой подготовке кадров.
Второй год студенты агрономического факультета вуза после третьего курса проходят на предприятии производственную практику в течение всего периода летних каникул. А руководители и ведущие топ-менеджеры ТК «Чегем Агро» в течение учебного года читают лекции и проводят семинары для студентов, магистрантов и аспирантов агрономфака КБГАУ им. В. М. Кокова.
Этому примеру последовали и первокурсники факультета, которые посетили тепличный комплекс в Чегеме в минувший четверг. Для них специальную экскурсию провёл главный агроном предприятия Сергей Зудилов, который рассказал новоиспеченным студентам о современных технологиях выращивания овощей, в частности томатов, в условиях защищенного грунта, о методах производства экологически чистой продукции без применения химии, которая имеет более высокую цену, нежели овощные культуры, выращенные с применением стимуляторов роста и иных заменителей биологической защиты.
- Соответственно, томаты, произведённые в инновационном тепличном комплексе, который с выходом на полную мощность займет 100 гектаров производственных площадей, сегодня уже реализуются на республиканском и федеральном рынках, - подчеркнула генеральный директор ТК «Чегем Агро» Светлана Зудилова. – А чтобы держать марку и иметь имидж производителя достойной органической продукции, нам в первую очередь нужны профессиональные кадры из числа студентов, аспирантов и молодых учёных, проходящих обучение в стенах Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова.
По словам декана агрономического факультета вуза Беслана Бесланеева, первокурсники остались довольны увиденным и услышанным, а также пригласили гендиректора, главного агронома и ведущих специалистов на факультет с тем, чтобы провести цикл лекций и семинарских занятий по направлению «Овощеводство защищённого грунта».

 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.

29.04.2026 - 22:17

Глава КБР Казбек Коков принял участие в пленарной сессии КИФ-2026

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом мероприятии второго дня программы Кавказского инвестиционного форума — пленарной сессии, которая прошла под председательством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

29.04.2026 - 22:10

Встречи на Кавказском инвестиционном форуме

На полях кавказского инвестфорума Глава КБР Казбек Коков обсудил с генеральным директором ПАО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко вопросы расширения сотрудничества.