Минздрав КБР сообщает

Республиканский стоматологический центр получил сертификат качества

Теперь Республиканский стоматологический центр действует как саморегулируемый – весь медицинский инструментарий проходит многоуровневую стерилизацию. Внедрена система идентификации пациента, регистрирующая его данные, что исключает возможность введения препарата, который может вызвать аллергическую реакцию. Организовано разделение потоков здоровых пациентов и пациентов с инфекционными заболеваниями. Выполняется полный комплекс мер, исключающих передачу инфекции в медицинской организации. Обеспечена безопасность среды – места общего пользования оснащены «тревожными» кнопками вызова персонала, помещения приспособлены для нужд маломобильных пациентов.
Напомним, что Минздрав КБР проводит поэтапную работу по внедрению системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности с 2021 года. В рамках этой работы 11 медорганизаций республики прошли добровольную сертификацию. Республиканский стоматологический центр стал ещё одним.
Модель управления качеством медицинской деятельности в КБР признана лучшей в стране. Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики – победитель в номинации «Успешное построение модели управления качеством в субъекте Российской Федерации».
Первыми получателями сертификатов были Перинатальный центр, Станция переливания крови, Городские клинические больницы № 1 и № 2, Межрайонная многопрофильная больница, Центральная районная больница Прохладненского района. Стоматологические поликлиники городов Баксан и Терек также успешно прошли сертификацию Росздравнадзора по безопасности медицинской деятельности. Перинатальный центр республики стал первым в ЮФО и СКФО учреждением здравоохранения, получившим сертификат в рекордно короткие сроки – 1 год и 4 месяца. На его базе создан Центр компетенций по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях КБР, специалисты которого проводят обучение и аудит медиков Кабардино-Балкарии и всех регионов страны. КБР стала 17 регионом России, где функционируют Центры компетенций.
Система добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности» была разработана с учётом международных стандартов и направлена на обеспечение безопасности пациентов, повышение качества и доступности медицинской помощи. Сертификат института качества Росздравнадзора гарантирует, что качество и безопасность медицинской деятельности в клинике находятся на высочайшем уровне.

Медики КБР участвуют в конференции в Южной Осетии

Медики из Кабардино-Балкарии принимают участие во II Международной медицинской конференции в Цхинвале.
Крупный международный медицинский съезд собрал специалистов в сфере онкологии, кардиологии, радиологии, педиатрии, неврологии, реабилиталогии. В рамках мероприятия состоится круглый стол на тему медицинской и социальной реабилитации с участием ведущих российских специалистов.
Мероприятие проводится с целью развития интеграционных процессов, объединения профессионалов в области здравоохранения, обмена опытом, укрепления связей и создания новых возможностей в сфере здравоохранения Южной Осетии.
В конференции принимают участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и руководители ведущих национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, а также министры здравоохранения Южной Осетии, Северной Осетии и Абхазии.
От Кабардино-Балкарии на конференцию отправилась делегация в составе представителей Минздрава региона и руководителей медицинских организаций: заместитель министра здравоохранения КБР Лариса Иттиева, начальник отдела по оказанию помощи детскому населению Юлия Шогенова, главный врач стоматологической поликлиники Майского района Ахмед Бараков, главный врач ЦРБ Зольского района Аксана Лигидова, директор КБЦМК и СМП Алим Карданов.

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.