Региональный проект «Киберпатруль» продолжает свою работу

В Молодёжном центре Урванского района «НАРТ» открылся филиал республиканского проекта «Киберпатруль».
Он разработан с целью противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, пропагандирующей запрещённые вещества или противоправные действия и реализуется Ресурсным центром развития волонтёрства КБР при поддержке Министерства по делам молодёжи и Министерства внутренних дел по КБР.
Всего за первый день работы филиала было выявлено 50 ссылок, ведущих на негативный контент, содержащий запрещённые материалы экстремистского, террористического,  наркотического характера и др. Всего с начала года в рамках проекта  выявлено около 300 ссылок, по которым Роскомнадзором РФ  принято решение о блокировке потенциально опасных страниц. Кроме того, информация по всем материалам будет направлена в профильное подразделение МВД для выявления и пресечения преступной деятельности авторов и владельцев данных интернет-аккаунтов и страниц.
В рамках реализации проекта проводится не только мониторинг интернет-пространства с участием самой молодёжи, но и профилактические семинары с детьми, подростками и педагогами.

По данным пресс-службы министерства по делам молодёжи КБР подготовила Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.10.2026 - 16:45

Безопасность начинается с честного разговора

Межведомственный круглый стол «Безопасность начинается с честного разговора» состоялся для 300 старшеклассников из сёл Куркужин и Куба-Таба. Встреча открылась трогательным памятным мероприятием «Подвиг, который не забывается», подготовленным учениками школы № 4 им. З. А.

15.10.2026 - 16:42

Минмолодёжи сообщает

Из Нальчика — в Сухум Делегация участников II этапа российско-абхазского перекрёстного молодёжного форума отправилась в Республику Абхазия.

13.10.2026 - 16:59

Сериал о важном

«Движение Первых» представило новую серию веб-сериала «Первые. Разговоры о важном», посвящённую ловушкам мошенников, вовлекающих детей и молодёжь в противоправную деятельность под видом лёгкого заработка. Главную роль исполнил Никита Кологривый, премьера состоялась во всех российских школах 12 октября.

13.10.2026 - 15:19

Центр информационной безопасности КБР помогает педагогам

В молодёжном центре Лескенского района состоялась встреча заместителей и советников директоров школ по воспитательной работе с руководителем центра информационной безопасности республики Тамирланом Кушбоковым.

13.10.2026 - 15:14

«Проводники смыслов. Новый маршрут»

В рамках федеральной программы Росмолодежи во второй школе с. Баксаненок прошла встреча с капитаном команды ФК «Спартак Нальчик» Хакимом Кадыкоевым. Следует отметить, что капитан главной региональной футбольной команды участвует в выездных мероприятиях такого рода не впервые.