Искусство обучения

Заинтересовать и увлечь воспитанников – сложная задача для наставника, которая требует от учителя креативного мышления, богатого воображения и беззаветной любви к профессии. 
Ирина Водахова - учительница английского языка МКОУ СОШ № 2 с.п. Аргудан такими талантами обладает.
Интерес к педагогике у неё возник ещё в детстве. Настоящей музой стала первая учительница Губжокова. Ирина говорит о ней с большой теплотой - образ строгого и требовательного педагога смягчался её искренностью, отзывчивостью и добротой, которыми она щедро делилась с детьми. За это они её и любили. И сейчас Ольга Мухарбиевна остаётся для Ирины Водаховой - уже опытного и успешного педагога - примером для подражания.
Ирина родилась в с.п. Аргудан в 1985 году. Окончила филологический факультет КБГУ им. М Х. Бербекова. В 2007-м начала работать учителем английского языка во второй аргуданской школе, которой верна и по сей день.
Английскому языку Ирина обучает учащихся начального, среднего и старшего звена. Большой возрастной диапазон детей требует от учителя знания разных методик обучения.
- Любую методику приходится адаптировать к конкретному классу. И для успешного обучения детей нужно уметь находить нестандартные оригинальные способы подачи материала, игровые формы занятий и другие приёмы. Обыденность и рутина - главные враги в педагогике. Ведь одним из главных задач педагога является фокусировка внимания ученика. Если эта цель достигнута, то уже полдела сделано. Поэтому помимо классической системы, на которой базировалась советская педагогика, я использую и современные методы изучения английского языка - интерактивный, коммуникативный, проектный, игровой, - объясняет Ирина.
Грамотно подобранная методика, использование различных способов подачи материала, в том числе введение технических новшеств в качестве инструментов для объяснения новой темы - все в купе превращает каждый урок в нечто уникальное и созидательное. На таких уроках нет места скуке. Ирина Уматиевна легко и точно умеет находить подход к каждому ребёнку, поэтому её воспитанников отличает большой интерес к изучению языка и отличное знание предмета.
- В каждом классе всегда есть талантливые ученики, которые демонстрируют наиболее высокие результаты в обучении. Ещё одним качеством учителя должна быть способность находить и развивать эти таланты, - уверена Ирина Водахова.
Воспитанники Ирины часто и результативно участвуют в олимпиадах различного масштаба, занимаются проектной деятельностью. Достижениям своих учеников педагог радуется больше, чем своим. Она с гордостью рассказывает, что ОГЭ по английскому языку в Лескенском районе сдавали всего два человека и обе её ученицы. Они получили высокие баллы
- В работе учителя важна взаимосвязь с родителями - только совместная работа может принести положительные плоды в воспитании и обучении ребёнка. Ведь в семье закладываются все основы становления личности человека. Здоровая атмосфера в семье - залог продуктивного обучения в школе, говорит Ирина Водахова.
Мастерство и профессионализм педагога отмечены различными наградами. В текущем году она стала призёром муниципального конкурса «Учитель года-2023». Более 15 лет Ирина Водахова продолжает неустанно работать и самосовершенствоваться - участвует в разных мастер-классах, посещает семинары с экспертами в области просвещения, систематически принимает участие в конкурсах, образовательных проектах, конференциях. Она также делится опытом с коллегами, перенимает от них передовые методики.
- Человек, владеющий лингвистическими знаниями, имеет больше перспектив при трудоустройстве, этот пункт в резюме очень важен при получения выгодной должности. Поэтому мой предмет актуален для многих, - делится своими размышлениями учитель.
Для Ирины Уматиевны английский язык такой же любимый и родной, как кабардинский и русский языки, её изучение не заканчивается за пределами школы.  Любимые передачи и фильмы она смотрит на английском языке. Ирина также любит читать произведения зарубежных авторов в оригинале. Среди её любимых писателей - Майкл Бонд, Беатрис Поттер, а любимая книга – роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Другое любимое занятие, которое помогает Ирине Водаховой отвлечься от мирских забот, увлечение из детства - создание картин. Особенное удовольствие ей доставляет рисовать портреты.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».