Идёт подготовка к «Яблочному джему»

При поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» администрация г.о. Нальчик и Институт развития города «Платформа» ведут подготовку к третьему гастрономическому фестивалю «Яблочный джем». Он пройдёт в столице Кабардино-Балкарии 5 и 6 октября.
Гастрофест, ставший визитной карточкой нашей республики, справедливо претендующей на звание яблочной столицы России, по традиции развернётся на площади Абхазии, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
- Программу фестиваля разрабатываем с учётом интересов старшего поколения, молодёжи и детей, - подчёркивает глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов. -  Это будут мастер-классы, дегустации, тематические музыкальные вечера. Ожидаем около 15 профессиональных поваров из разных регионов страны, мастеров гостеприимства, производителей местной продукции. Надеемся, что «Яблочный джем» привлечёт большое количество зрителей и побьёт рекорд фестиваля цветов «Уже не лето», который за два дня посетило около 12 тысяч человек.
В меню фестиваля «Яблочный джем» - традиционные блюда и напитки из яблок, и новые разработки именитых бренд-шефов из локальных продуктов.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.12.2025 - 15:49

Вести из Баксанского района

В Псыхурее строится новый дом культуры В селе Псыхурей продолжается строительство современного дома культуры. Объект площадью более 1,4 тыс. квадратных метра возводят в рамках национального проекта «Культура» на месте старого здания 1959 года постройки. Особое внимание в проекте уделено созданию безбарьерной среды. Завершение строительных работ и ввод нового объекта в эксплуатацию запланированы в следующем году.

26.12.2025 - 15:16

Детям запрещено использование пиротехники

В преддверии новогодних праздников сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Зольскому району вместе с председателем общественного совета Шафигом Урусмамбетовым побеседовали с учениками 27 школ Зольского района.

26.12.2025 - 15:15

Дед Мороз специального назначения

Под таким названием сотрудники СОБР «Эльбрус» Управления Росгвардии по КБР в роли главных волшебных героев Нового года поздравили воспитанников регионального отделения Всероссийской организации детей-инвалидов с наступающим праздником.

26.12.2025 - 14:04

В Нальчике капитально отремонтировали улицу Щорса

Капитальный ремонт выполнили на 1,4 км благодаря реализации государственной программы Кабардино-Балкарской Республики «Развитие транспортной системы». Дорожники проложили магистральную водопроводную линию и частично заменили канализационные сети, обновили асфальтобетонное покрытие проезжей части, въездов во дворы и парковочных зон, обустроили тротуары с обеих сторон улицы.

26.12.2025 - 12:17

Обеспечивают безопасность движения на федеральных трассах регионов Северного Кавказа

Ввиду ухудшения погодных условий на территории отдельных субъектов округа, Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» в усиленном режиме ведёт работы по содержанию автодорог: дорожники защищают трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью.