|
Турнир Руслана Ашибокова
14 января, 2019 - 05:12
Футбольная школа «Нальчик» провела турнир среди юных футболистов (2011 года рождения)
имени Руслана Ашибокова.
Воспитанник группы подготовки при команде мастеров первой группы класса «А» СССР «Спартак» из Нальчика Руслан Ашибоков в 1966-1967 годах играл в полуфиналах юношеского первенства СССР. Дебют Ашибокова в основной команде нальчан состоялся в 1967 году, а уже в следующем сезоне он стал одним из основных игроков коллектива. По итогам сезона 1971 года Руслан вошёл в число 22-х лучших футболистов России, защищал честь сборной РСФСР на международных матчах. Был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета КБАССР. За семь сезонов в составе нальчан Ашибоков провёл более 200 матчей, после чего в 1974 году решил попробовать свои силы в высшей лиге страны – в основном составе киевского «Динамо» и днепропетровского «Днепра». По прошествии двух сезонов он вернулся в родной «Спартак», став за это время чемпионом СССР среди дублёров в составе киевского «Динамо». Завершил карьеру игрока в 1980 году в Нальчике.
Руслан Султанович по праву считается одним из лучших футболистов за всю историю команды. На его счету более 340 матчей в составе красно-белых, что является шестым показателем за всю историю клуба. В 2012 году он наряду с другими ветеранами футбола республики был удостоен награды «За развитие футбола».
В таком раннем возрасте для юных футболистов важна сама атмосфера праздника, атмосфера футбола, в которой и формируется дух спортсмена. Победителем турнира стала команда «Эльбрус» СШОР по футболу имени А. Апшева. На втором месте нарткалинский «Нарт», замкнула тройку призёров команда ФШ «Нальчик».
02.04.2025 - 17:53 |
В г.о. Баксан специалисты и члены местного отделения «Движения Первых» сдали нормативы ВФСК ГТО.
|
01.04.2025 - 17:22 |
30 марта в центре скалолазания «ONSIGHT» прошел детский турнир по боулдерингу. Этот вид скалолазания состоит из серии коротких (8-12 перехватов) предельно сложных трасс. Организатор соревнования, совладелица скалодрома Светлана Смирницкая ответила на вопросы «КБП».
|
01.04.2025 - 17:04 |
В шахматно-шашечном клубе «Каисса» 28 марта состоялся традиционный шахматный блиц-турнир, посвящённый Дню возрождения балкарского народа. В «швейцарке» (11 туров) был установлен регламент – 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на каждый ход, начиная с первого. Участие приняли 45 шахматистов: разница в возрасте между самыми юными и аксакалами превышала пятьдесят лет.
|
01.04.2025 - 15:54 |
Лукавая статистика:тур № 2
Неделю назад, после матча первого тура, в котором нальчикский «Спартак» проиграл в Ставрополе местному «Динамо», мы порассуждали на тему лукавой статистики.
|
25.03.2025 - 14:25 |
Завершился зимний чемпионат республики по футболу среди любительских команд. Казалось бы, чередование зимних и летних чемпионатов – это простое утепление экипировки футболистов и дополнительное время на очистку поля от снега. Но изменения, на самом деле, более значимые.
|
|