Моим друзьям, адыгам!

Сегодня есть ощущение душевного подъёма, вместе с желанием открыть сердце для тёплых чувств и, конечно же, любви, которая всегда пафосна и, являясь символом торжества, праздника, позволяет открыться самым сокровенным чувствам. Сегодня хочу от всего сердца поздравить моих братьев и сестёр со славным Днём адыгов.

Вам, мои дорогие, мой алгъыш и хох, и самые искренние пожелания всему братскому адыгскому народу. Народу, преодолевшему непростой исторический путь и терявшему на этом пути лучших своих соплеменников, но никогда не теряющему своего Достоинства, Чести и Славы, оставаясь в золотой оправе кодекса народа – адыгэ хабзэ. Кодекса долга и святого права именовать себя народом, нацией, украшающей политическую карту мира.
Некогда звучала на земле адыгов гыбза – плач и молитва, заставлявшая подниматься и идти к своей звезде, грядущим манящим горизонтам.
Шора Ногмов, Бекмурза Пачев – просветители, маяки, раздвигавшие тьму перед соплеменниками, мудро и прозорливо вели свой народ, выводя его на путь света и созидания.
Гордые нарты, отважно ступая за факелом достославного Сосруко, веруя и чтя традиции предков, трудились, засучив рукава во имя своей этнической идентичности достигая успехов и умножая победы, драгоценными каменьями украшая венец на челе Нарта. Нарта – отца адыгов, вместе с могучим Тлепшем ковавшим грядущее счастье.
Сбылась вековая мечта простого адыга, адыга – хлебопашца, садовода, сеятеля светлого, доброго и вечного, стать вровень со всем прогрессивным миром, войдя полноправным членом в великую семью народов могучей России. В братском единстве с моим, балкарским народом. И теперь под флагом Кабардино-Балкарской Республики, той, которая сверкает всеми гранями солнечного спектра, поражая воображение всех, кто её посещает. Дивная Кабардино-Балкария влюбляет в себя каждого, кто ступает на её древнюю землю, подвигая вновь и вновь вернуться в наш край, осенённый крыльями Ошхамахо – Минги Тау.
«Гордая птица Эльбрус величавый, / словно России орёл двуглавый» – эта стихотворная строка вдруг озарила меня в мгновенья, когда я наношу на бумагу мои искренние, по-женски сентиментальные эмоции.
День адыгов подвигает меня вспомнить много красивых музыкальных сочинений. Сегодня в моём сердце звучит ода «К радости» Бетховена. День адыгов – это праздник, торжественная песнь всему адыгскому миру. Миру, который всегда со мной, с нами!
 

Светлана МОТТАЕВА, народный писатель КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы