Муха-Цокотуха перешагнула свой вековой юбилей

Всем известная с детства сказка «Муха-Цокотуха» в этом году отмечает свой столетний юбилей. Впервые «Муха-Цокотуха» была опубликована издательством «Радуга» в 1924 году под названием «Мухина свадьба» с иллюстрациями Владимира Конашевича. Примечательно, что сказку Корней Чуковский написал за один день.

Корней Иванович Чуковский (Николай Васильевич Корнейчуков) один из самых популярных детских писателей, которого знают и малыши, и взрослые. Его замечательные сказки учат добру, справедливости, честности, а и иногда позволяют пошалить и дать волю фантазии. И сегодня произведения Корнея Ивановича не менее популярны, чем сто лет назад, для многих его творчество стало неотъемлемой частью самой беззаботной поры жизни.

По сказке «Муха-Цокотуха» снято несколько мультфильмов, на её основе поставлены балеты, композитор Михаил Красев написал детскую оперу «Муха-Цокотуха», а Александр Градский написал по мотивам этой сказки рок-оперу. И ещё один примечательный, но малоизвестный факт: в 1992 году энтомологом Андреем Озеровым был описан новый род и вид мух, названный в честь самого известного литературного героя из отряда Diptera – Mucha tzokotucha.

К юбилею всем известной сказки сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева приурочили литературный обзор «В гости к сказке» для детей из детского сада №65 г. Нальчика. Ребятам из подготовительной группы сотрудники библиотеки рассказали о писателе, интересных моментах его биографии, разноплановом и богатейшем творческом багаже. Громкое чтение одноименной сказки и небольшая викторина стали логическим завершением мероприятия.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.01.2026 - 10:30

Быть лучшей во всём!

Сегодня в России впервые отметят День артиста.

16.01.2026 - 15:08

День битломанов

Традиционно 16 января из колонок и наушников меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одной из самых популярных музыкальных групп всех времён и народов — легендарной четвёрки из Ливерпуля. С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles».

16.01.2026 - 12:11

Новый профессиональный праздник – День артиста

16 января в 19 часов в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова – спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») по пьесе Антона Чехова. Текст по ходу спектакля переводится на русский язык.

15.01.2026 - 14:59

Романтика дальних странствий

В отделе иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова в рамках работы клуба «Литературные встречи» прошла встреча с юными читателями «Романтика дальних странствий: мир Джека Лондона», посвящённая 150-летию со дня рождения писателя.

15.01.2026 - 12:55

С пониманием единства природы и человека

«Культура – связующая нить времён» – так называется полиграфическое издание, недавно пополнившее общественные библиотеки Кабардино-Балкарии и личные книжные собрания жителей нашей республики. Автор – кандидат исторических наук Вера Дохова сопрягает историю, материалы по экологической культуре, отношению народов Северного Кавказа к природе и взаимоотношения людей, которые сильно изменились за последнее столетие.