Полёт в бесконечность

В Доме молодёжи состоялся вечер памяти под говорящим названием «Полет в бесконечность», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, академика Российской академии наук Тимура Магометовича Энеева – автора фундаментальных трудов в области теоретической и прикладной космонавтики.

Почтить память нашего легендарного земляка и поделиться воспоминаниями о нём на мероприятие  пришли член Союза писателей России Р.А. Кучмезова, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный деятель науки РФ и КЧР - М.Т. Абшаев, председатель Кабардино-Балкарской региональной общественной организации по сохранению историко-культурного и языкового наследия балкарского народа А.Х. Сумаев, представитель рода Энеевых Салих Энеев.

В фойе гости смогли ознакомиться с фотовыставкой, посвященной жизни и научной деятельности учёного. В программу вечера вошла и презентация мурала в честь выдающихся деятелей, внёсшим большой вклад в развитие космонавтики, на котором также изображен Т.М. Энеев.

Научные труды учёного получили признание во всем научном мире и сегодня они не потеряли своей актуальности. Звание лауреата Ленинской премии Энеев удостоен  за участие в подготовке запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли,  он награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени (1956, 1975), орденами Ленина (1961), Октябрьской Революции (1984), Почета (2005). Имя академика Тимура Энеева носит малая планета 5711, открытая 27 сентября 1978 года.

 

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 12:31

Наркотики усугубят течение болезни

Период 22-28 июня объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики употребления наркотических веществ. О том, как люди с зависимостью могут стать жертвой опаснейшего заболевания – ВИЧ-инфекции, рассказывает заведующая поликлиническим отделением Центра по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ Минздрава КБР Аминат Шомахова.

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.