Свою стратегию развития должна иметь каждая горная страна

300-летию Российской академии наук, 35-летию научной школы членкоров РАН А.К. Темботова и 30-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН посвящена IX Всероссийская конференция с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты», которая проходит в эти дни в столице Кабардино-Балкарии.
Научное мероприятие проводит Институт экологии горных территорий им. А. К. Темботова Российской академии наук совместно с Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова, Адыгской (черкесской) международной академией наук, Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Териологическим обществом при РАН, Научным советом по экологии биологических систем РАН, Межрегиональным общественным экологическим движением «Экология – жизнь». Формат конференции – очный и дистанционный – по видеоконференцсвязи.
С приветственным словом на открытии конференции выступили председатель программного комитета, член-корреспондент РАН, директор Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Фатимат Темботова, ректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрий Альтудов.

В числе основных направлений работы научной конференции такие темы, как биологическое разнообразие в горных условиях, закономерности его формирования, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, экология и эволюция организмов и сообществ, экологические основы рационального освоения и охраны природных ресурсов гор, экологическое образование и просвещение. Прозвучали выступления участников конференции на шести секциях: Почвы (биологические свойства, экологическое состояние, методы оценки состояния и восстановления); Флора, растительность, микобиота (биоразнообразие, чужеродные элементы, изменчивость, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, охрана и экологически сбалансированное использование); Беспозвоночные животные (биоразнообразие, чужеродные элементы, изменчивость, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, охрана); Позвоночные животные (биоразнообразие, чужеродные элементы, изменчивость, видовое и популяционное многообразие, динамика во времени и пространстве, охрана и экологически сбалансированное использование); Экологические, географические, экономические проблемы и экологически сбалансированное горное природопользование; Роль экологического просвещения и образования в вопросах сохранения горных экосистем и их компонентов и рационального природопользования.
В рамках конференции запланированы два круглых стола. Их темы – «Восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе: актуальное состояние, проблемы и перспективы» и «Горные копытные Северного Кавказа: кавказский тур, безоаровый козел, кавказская серна. Состояние популяций и методы учёта численности».
В оргкомитет конференции поступило более двухсот заявок на участие. Участники конференции представляют разные регионы и города России, а также Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, Индии.
Как известно 40 процентов территории России занимают горные ландшафты, более уязвимые в сравнении с равнинными. Ещё в 1992 году на Конференция ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро были даны рекомендации по управлению хрупкими экосистемами и устойчивому развитию горных регионов. В 1997 г. Госкомэкология России и Институтом географии РАН подготовили национальный доклад о горных регионах страны, где были предложены меры по формированию национальной политики устойчивого развития горных районов. Очевидно, что свою стратегию развития должна иметь каждая горная страна. Так, на Кавказе была разработана концепция о биологическом эффекте высотно-поясной структуры горных ландшафтов.
Организаторы конференции надеются, что идеи докладов, опубликованных по итогам работы материалов и статей, простимулируют работу по разработке национальной стратегии сохранения биоразнообразия горных экосистем, обоснованной ведущими специалистами в области экологии горных территорий академиком РАН В.Н. Большаковым и кандидатом биологических наук К.И. Бердюгиным в 2001 году на международном форуме «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» во Владикавказе. Сборник материалов нынешней конференции планируется опубликовать на сайте Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН – www.iemt.ru.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.