Подведены итоги четырёх этапов

С июня по октябрь проходила оперативно-профилактическая операция «Мак-2024» в Кабардино-Балкарии, целью которой было предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Сотрудники полиции также принимали меры по задержанию и привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование наркосодержащих растений и распространение наркотиков.
По итогам четырёх этапов операции выявлено 22 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков естественного происхождения, 11 из которых связаны со сбытом наркотиков, 1 - с содержанием наркопритона и 10 - с хранением наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 18 человек, в отношении 23 лиц составлены административные протоколы. Изъято более 2,8 кг. наркотиков естественного происхождения, выявлено и уничтожено 53 очага произрастания наркосодержащих растений (конопля) на площади более 10 га.
За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, после получения официального предписания, к административной ответственности  привлечено шесть землепользователей.

 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2025 - 17:54

Полиция сообщает

Задержали двоих «чёрных лесорубов» Сотрудники управления уголовного розыска МВД по КБР задержали двоих жителей Лескенского и Урванского районов, подозреваемых в незаконной рубке лесных насаждений.

21.03.2025 - 16:35

Отдельные счета для каждого совладельца

С 21 марта собственникам квартир с долевой собственностью начнут приходить отдельные квитанции по ЖКХ.

21.03.2025 - 16:31

От штрафов к аресту автомобиля

    В отделении судебных приставов по Урванскому и Лескенскому районам УФССП России по КБР в отношении местного жителя возбуждено около 70 административных штрафов за нарушения правил дорожного движения на общую сумму 55 тысяч рублей. Он также имел несколько задолженностей по другим категориям исполнительных производств.

21.03.2025 - 13:00

Что растёт на вашей земле?

В марте вступил в силу закон, согласно которому собственники участков обязаны начать их осваивать в течение трёх лет с момента покупки. 

21.03.2025 - 12:59

Оперативным штабом в КБР проведены учения по пресечению теракта

20 марта Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение.