Новый механизм оформления субсидий

Субсидии на оплату услуг ЖКХ теперь можно оформить на «Госуслугах».
Новый механизм предоставления субсидий не отменяет, а лишь расширяет прежние нормы. 
Вступило в силу постановление Правительства России, которое расширяет варианты подачи заявлений на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Теперь такое заявление можно подать в личном кабинете на портале «Госуслуги».
Сбор документов не потребуется: госорганы запросят их через систему межведомственного электронного взаимодействия в течение 48 часов, следует из документа.
Новые правила - один из механизмов внедрения принципов социального казначейства, который реализуется, чтобы упростить и ускорить предоставление мер социальной поддержки.
 Как и раньше, при желании за получением субсидии можно обратиться при личном визите в МФЦ или в органы социальной защиты населения.
Право на получение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг возникает тогда, когда на эти цели тратится больше ежемесячных доходов, чем установлено нормативами региона.
При расчёте доходов, от которых зависит предоставление или отказ в субсидиях, учитывают зарплаты всех членов семьи или другие регулярные доходы - пенсии, стипендии, алименты, денежное довольствие военнослужащим, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от предпринимательской деятельности, иные налогооблагаемые доходы.

 

Ляна Кеш

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:54

Прокуратура сообщает

 Доставлены в больницу 5 ноября в Аргудане произошло дорожно-транспортное происшествие - оба водителя и пассажиры, в том числе ребёнок, доставлены в медицинское учреждение.

06.11.2026 - 16:43

Создал ячейку террористической организации

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 40-летнего жителя республики, причастного к содействию террористической деятельности.

06.11.2026 - 14:20

Новые законы

Не позднее одного часа С 1 ноября изменится порядок работы государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.