27 сентября - Всемирный день туризма

В 2024 году исполняется 45 лет, как был учреждён Всемирный день туризма. Праздник установлен Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Дата выбрана неслучайно - именно 27 сентября девятью годами ранее был принят Устав Всемирной туристской организации, который действует по сей лень.
Впервые День туризма жители страны советов отметили в 1983 году.
В 1925 году в Гааге был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, целью которого было содействие развитию не только туризма в целом, но и его коммерческих возможностей для экономик разных стран. После Второй мировой войны организацию переименовали в Международный союз официальных туристских организаций, а в 1974-м - во Всемирную туристскую организацию.
Цель праздника - пропаганда туризма, важного инструмента обмена опытом между культурами, установление международных связей и поддержки экономики регионов.
Ежегодно Всемирный день туризма проходит под разными девизами. Тема прошлого года - «Туризм и зелёные инвестиции». Организаторы праздника хотели подчеркнуть, что развитие отрасли зависит не только от финансовых вложений, но и от экологических факторов. Поэтому так важно заботиться о состоянии природы - неблагополучие в сфере экологии неизменно приведёт к упадку турпотока и ухудшению благосостояния граждан.
В нашей стране уже несколько лет внутренний туризм переживает значительный подъём. Россияне всё чаще выбирают путешествия в пределах границы РФ, причём около 80 процентов опрошенных выражают удовлетворённость путешествиями по стране.
Всемирный день туризма отмечается в России довольно широко. Как правило, в этот день вручают награды работникам туристических компаний, профессионалы отрасли получают подарки и поздравления. На региональном уровне проходят конференции, семинары, выставки, посвящённые туризму, а также фестивали, спортивные состязания и другие праздничные события.
Каждый человек, который считает себя причастным к путешествиям и туризму, также может отметить праздник: например, поделиться впечатлениями о последней поездке в соцсетях, спланировать визит в новое место или отправиться в путешествие по маршруту выходного дня.

 

Подготовила Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.05.2026 - 11:54

Наш народ чтит своих героев

Город Нальчик в 1985 году за проявленные его жителями мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны и за успехи, достигнутые в хозяйственно

11.05.2026 - 09:49

Солдат Победы и труженик земли

С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится  ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.

10.05.2026 - 10:09

Встретил День Великой Победы в Берлине

18-летнего Николая Евтушенко за год до начала Великой Отечественной войны призвали в ряды Красной армии. Службу он начинал в Саратове, а войну с фашистской Германией встретил в лесах Белоруссии в районе Гомеля.

10.05.2026 - 09:02

У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества.

09.05.2026 - 10:52

Какими были люди

Когда наши бойцы ушли на фронт защищать страну от коричневой чумы, они знали: дома их не только ждут с любовью, но и делают всё для того, чтобы приблизить победу. Одна из тружениц тыла – Залийхат Адиловна Кучмезова (Биттирова), которая с малых лет знала, что такое настоящий труд.