Материалы расследования несчастного случая на производстве направлены в прокуратуру

Государственным инспектором Государственной инспекцией труда в КБР проведено расследование группового несчастного случая, о котором работодатель не сообщил в Инспекцию труда в установленном порядке.
Несчастный случай произошел с каменщиками индивидуального предпринимателя Ш. на строительной площадке, расположенной в селении Нартан. Он возводил здание для переработки овощей и производства соковой продукции, для указанных целей им были привлечены наёмные работники. В нарушение трудового законодательства, ни с кем из работников индивидуальный предприниматель трудовые отношения не оформил.
Несчастный случай произошёл в результате допущенного индивидуальным предпринимателем нарушения технологического процесса, в том числе использования оборудования, инструмента и материалов, не соответствующих технологии и виду выполняемых работ, неудовлетворительной организации производства работ, недостатка в организации и проведении подготовки работников по охране труда. Один из работников, не приходя в сознание, скончался от полученных травм в больнице. Двое строителей получили различные травмы.
Государственным инспектором сделано заключение, что данное происшествие подлежит квалификации как несчастный случай на производстве. Работодатель по предписанию Государственной инспекцией по труду оформил со всеми работниками трудовой договор в письменном виде, а также утвердил акты формы Н-1 на каждого пострадавшего.
Инспекцией труда принимаются меры по привлечению виновных в произошедшем несчастном случае лиц к административной ответственности. Материалы расследования направлены в Фонд социального страхования для установления пострадавшим страховых выплат и иных предусмотренных законодательством гарантий и компенсаций.
Материалы расследования несчастного случая направлены в органы прокуратуры для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.02.2026 - 16:54

Прокуратура сообщает

Направлено в суд Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», который обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

26.02.2026 - 16:49

Оба погибли на месте аварии

25 февраля около часа ночи 32-летний водитель ВАЗ-2109 на федеральной дороге «Кавказ» при повороте столкнулся с автомашиной «Vollkswagen». В результате столкновения водитель «девятки» и его пассажир получили травмы, несовместимые с жизнью. Как сообщили в Госавтоинспекции, причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

26.02.2026 - 14:04

Раскрыта подмена

Полицейскими Нальчика задержана подозреваемая в краже ювелирных изделий 28-летняя жительница Чегема. Девушка заказала ювелирные украшения через популярный маркетплейс. При получении заказа в пункте выдачи в Нальчике она воспользовалась примерочной, чтобы незаметно подменить золотые серьги на схожее изделие из серебра с позолоченным покрытием.

26.02.2026 - 12:40

В результате несчастного случая на производстве пострадал подросток

Инспекция труда в КБР завершила самостоятельное расследование несчастного случая с тяжёлым исходом, произошедшего на территории Брянской области.

25.02.2026 - 19:45

Внимание, розыск!

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России «Нальчик» разыскивается подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) Татроков Башир Астемирович, 4 мая 1986 года рождения.