Минздрав сообщает

В филиале РЦВМТ завершился ремонт новой операционной

В филиале Республиканского центра высоких медицинских технологий завершается ремонт дополнительного операционного зала, где установлен новый, современный ангиограф. Скоро здесь начнут проводить сложные рентгенэндоваскулярные вмешательства. Это малотравматичные внутрисосудистые операции, после которых ускоряется процесс восстановления пациента.
Также заработает первичное сосудистое отделение, оснащённое новым компьютерным томографом экспертного класса, куда будут поступать больные с признаками инсульта.
Таким образом, потоки будут разделены на кардиопациентов и пациентов с неврологическими нарушениями и заболеваниями сосудов. Расширится спектр оказываемой медицинской помощи, увеличится количество операций и повысится качество оказываемой помощи.
Современное оборудование для новой операционной и первичного сосудистого отделения закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Мобильная диспансеризация доступна во всех районах КБР

Медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию жителям сёл проводят с помощью передвижных мобильных комплексов. Спецавтотранспорт приобретён в рамках реализации федеральных государственных программ и национального проекта «Здравоохранение». С начала года в Кабардино-Балкарии было проведено 456 выездов и осмотрено более 16 тысяч человек. Работают 9 передвижных ФАПов и 13 автомобилей с маммографами и флюорографами. Выездную помощь оказывают также маломобильным гражданам.
Проводят флюорографию, маммографию, ЭКГ, забор крови, антрометрию, измерение артериального и глазного давления, пульса, сатурации.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.

16.12.2025 - 14:01

Вести из Баксанского района

Сохранение духовно-нравственных ценностей

16.12.2025 - 13:38

Фундамент безопасности для участников дорожного движения

Инспекторы Территориального отдела Госавтодорнадзора по КБР МТУ Ространснадзора по СКФО провели разъяснительные беседы с водителями общественного транспорта, напомнив им о строгом соблюдении режима труда и отдыха, регламентированном приказом Министерства транспорта РФ.