Доброты много не бывает

Месячник пожилого человека

Порадовать старших, уделить им внимание, сделать маленький сюрприз – такова задумка ребят, которые занимаются в Центре детского творчества «Эрудит», расположенном в нальчикском микрорайоне Искож.
Весёлую акцию они провели 1 октября, когда в России стартовал месячник пожилого человека.


Директор центра «Эрудит» Инна Хачетлова рассказала: «Более полутора тысяч детей и подростков получают здесь дополнительное образование по различным направлениям – художественное, естественно-научное, техническое, социально-гуманитарное, физкультурно-спортивное, и для каждого важно взаимодействие со старшими членами  семьи. Однако круг их внимания распространяется и на других людей, с которыми их сводит жизнь. И среди них немало людей старшего возраста, которые своим трудом создавали экономическую основу страны для своих потомков. В том числе это могут быть и одиноко проживающие люди, которым в Международный день пожилых людей родные не могут оказать должного внимания. Им особенно приятно, что наши ребята проявили свою маленькую заботу.
А суть акции, придуманной юными эрудитами, в следующем: они изготовили своими руками различные поделки и решили подарить их пожилым людям во время прогулки по улицам микрорайона, раздавали свои произведения в рекреационных локациях, где всегда много людей – в сквере Дружбы, где расположен наш центр, а также в сквере имени Кадырова на одноимённой улице. Внимание окружающих привлекали подростки – участники театрального коллектива, которые были одеты в специальные репетиционные костюмы.
Понимая, что люди могут и не знать или забыть о том, что октябрь – месячник пожилого человека, напоминали об этом надписями на небольших плакатах. Прохожие старшего возраста, которым дети дарили свои поделки, с большой благодарностью принимали эти скромные дары и выражали признательность за чуткость, за проявленную доброту.
Это важно не только для наших старших, но и для юного поколения, потому что участие в акции способствует их гражданскому воспитанию (как бы пафосно это ни звучало), пробуждает лучшие чувства, заставляет задуматься о социальной ответственности младших перед старшими. В общем, позитив получили и стар и млад.
А в рамках тематического месячника мы запланировали ещё несколько мероприятий, в числе которых встреча в центре «Эрудит» с представителями старшего поколения общественной организации «Совет женщин городского округа Нальчик», выступление наших творческих коллективов в доме-интернате для престарелых и инвалидов и другие. Каждое из них станет событием для формирования юных граждан в гуманитарном плане, их душевных качеств. Доброты много не бывает, и эстафета добра продолжается».

 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2025 - 10:32

«Хрустальный компас» души

Среди множества престижных наград, которых были удостоены книгоиздатели Мария и Виктор Котляровы – национальная премия «Хрустальный компас».

13.06.2025 - 19:33

В Атажукинском саду отметили День России

Праздник отпраздновали концертом  "Горжусь тобой, моя Россия". Мероприятие, организованное администрацией, прошло при участии мастерской-школы вокального искусства "Эльвишоу". На сцене выступили юные вокалисты, многие из которых являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов.

13.06.2025 - 10:28

Первая на Северном Кавказе член-корреспондент РАН по специальности химия

Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова, доктор химических наук, профессор Светлана Хаширова избрана членом-корреспондентом Российской академии наук по отделению «Химия и науки о материалах». Об этом стало известно незадолго до Дня России.

12.06.2025 - 16:58

Грустить с тобой, земля моя, и праздновать с тобой

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню России, провели в республиканском социально-реабилитационном центре «Намыс» активисты общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик» совместно с коллегами из регионального отделения всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России».

12.06.2025 - 09:00

Никому и никогда не удавалось и не удастся перекодировать нашу страну

Колонка главного редактора