РГО и рассвет в Хуламо-Безенгийском ущелье

Первая открытка отделения Русского географического общества в Кабардино-Балкарской Республике призвана рассказать о главном «НЕуроке географии» 2024 года, состоявшемся в республике.
Акция «НЕурок географии» под девизом «Вместе с природой» прошла в сентябре в субъектах Российской Федерации и некоторых зарубежных странах в форматах лекций, встреч со специалистами, туристических поездок и походов.

В нашей республике события состоялись на нескольких площадках, причём главное – лекция «Названия горных вершин: лекция с видом на шесть из восьми вершин-пятитысячников Кавказа» – было приурочено к Дню государственности Кабардино-Балкарии. Локацией стало одно из самых уникальных и красивых мест в России – урочище Хумалан на территории Черекского района.
Как информирует сайт Министерства курортов и туризма КБР, Хуламо-Безенгийское ущелье по протяжённости не уступает Черекскому – прорезает Скалистый и Боковой хребты, достигая Главного Кавказского хребта. Путь в Безенгийское ущелье начинается в красивой долине, поросшей буковым лесом, пролегает до реки Кара-Су, впадающей в Черек у села с одноимённым названием. В нескольких километрах от него возле дороги стекает удивительной чистоты водопад – Тыжынты. У входа в теснину сохранились развалины системы укреплений – Усхур. Далее – полуразрушенные стены средневекового замка Джабоевых, воздвигнутого на недоступной с трёх сторон скале. Напротив замка у подножия горы можно увидеть развалины балкарского аула Холам, некогда процветающего и весьма известного поселения. Неподалеку расположено с. Безенги.
На рассвете участники экспедиции (дети, молодёжь и взрослые, в том числе родители школьников и представители органов государственной власти региона) поднялись на внедорожниках на высоту более 2000 метров над уровнем моря и восхитились грандиозным видом Хуламо-Безенгийского ущелья и Безенгийской стены, объединившей пять гор-пятитысячников.
Именно этот вид запечатлён на открытке, выпущенной ограниченным тиражом на основе фото Данатэллы Цалиевой создателями сувенирного бренда «Гупсысэ» (каб. «Мысль» или «Думай») Фатимой Беевой и Лялиной Танашевой.
На оборотной (адресной) стороне почтовой карточки размещён QR-код новости, рассказывающей о главном «НЕуроке географии-2024» в КБР.
Председатель отделения РГО в КБР Аксана Карашева пояснила: «Задумка заключается в том, чтобы ежегодно выпускать к одному из федеральных проектов Русского географического общества памятную открытку о значимой новости регионального отделения.
Эта организация – кладезь увлекательных проектов, которые открывают жителям России мир в самых разных его проявлениях: «Классная география», «Родники Русского географического общества», «Ночь географии», «Краеведческая миссия», «Молодёжный клуб РГО» и другие.
Поле деятельности для научных исследований, туризма, краеведения широкое. Приглашаем жителей Кабардино-Балкарии – взрослых и детей – к участию в наших проектах вместе с членами и активистами регионального отделения РГО».

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».