Проект «Билет в будущее» на Форуме классных руководителей России

Педагоги Кабардино-Балкарии участвуют в IV Форуме классных руководителей. В состав нашей делегации вошли советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №5 г. Майского, посол ФКР Наталья Дутчина, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Нальчике Оксана Белоусова и учителя начальных классов Асият Ойтова (СОШ №2 им. Х.А. Шафиева с.п. Заюково), Любовь Карданова (СОШ №5 г. Майского) и Татьяна Могилевец (гимназия №5 г. Тырныауза).
Очное участие в Форуме классных руководителей примут 1000 представителей из 89 регионов Российской Федерации и из Байконура. Предполагается участие классных руководителей и кураторов групп СПО и в формате онлайн. Ключевые темы встречи – организация воспитательной работы при реализации образовательных программ; психология воспитания и обучения и многие другие.
Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению Президента России Владимира Путина. С 3 по 5 октября он проходит в Гостином дворе в Москве.
Третий раз в Форуме классных руководителей принимает участие проект «Билет в будущее», участниками которого уже стали почти 100 тысяч педагогов по всей стране. В этом году команда проекта подготовила для гостей форума насыщенную программу, ориентированную как на опытных педагогов, так и на тех, кто хочет помочь школьникам найти своё призвание. Программа мастер-классов составлялась на основе запросов учителей. Педагоги-навигаторы страны, которые уже помогли выбрать свой профессиональный ориентир не одной сотне школьников, поделятся своими уникальными подходами к профориентации и непрерывному профессиональному развитию, расскажут о важности роли наставника в выборе ребёнком профессии и «профориентационных рецептах», помогающих правильно выбрать призвание.
- Один из девизов, под которым мы подходим к профориентации: «Учиться и открывать для себя новое», – отметил руководитель проекта «Билет в будущее», управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. – И это актуально не только для школьников, но и для педагогов. Поэтому в этом году мы подготовили богатую программу мастер-классов, в которых лучшие педагоги-навигаторы страны поделятся своим опытом и расскажут о лучших практиках, помогающих ребёнку найти себя в профессии.
Гостям также расскажут об уникальном опыте профориентационного центра «PROВЫБОР PROФЕССИИ ВМЕСТЕ», участие в создании которого приняли педагоги-навигаторы проекта «Билет в будущее». Они расскажут, как учителя могут освоить эффективные методы помощи родителям и детям в выборе профессии, избегая конфликтов и недопонимания, и сделать этот процесс более продуктивным и комфортным. Интересные мастер-классы на стенде «Билета в будущее» ждут не только педагогов-навигаторов, но и всех учителей.
- Мы уверены, что каждый педагог может внести свой вклад в профориентацию, независимо от того, какой предмет он преподаёт, – считают организаторы проекта. – Учитель способен привить любовь к предмету, тем самым заложив основы в будущий выбор ребёнка. Поэтому наши мастер-классы будут посвящены тому, как подготовить и реализовать самый сложный проект или, например, провести урок на авиационном заводе.
Кроме того, педагогам презентуют Всероссийский онлайн-чемпионат «Молодые профессионалы: от резюме до повышения».

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 12:00

Диплом в новую жизнь

В канун Нового года в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени  В.М. Кокова прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам третьего по счёту потока проекта «Школа фермера» в КБР.

26.12.2025 - 12:18

Новый грант «Агропрофи» для колледжей заработает с нового года

Правительство Российской Федерации предусмотрело в 2026 году около одного миллиарда рублей на мероприятия по подготовке кадров для сельского хозяйства.  Всего же в течение ближайших трёх лет на эти цели планируется направить около 5 миллиардов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.

23.12.2025 - 14:13

Не абстрактный вопрос, а чёткий план

Проект «Билет в будущее» подводит итоги календарного года. 

20.12.2025 - 10:43

Сохранять родные языки с помощью современных технологий

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялся семинар-совещание, объединивший порядка 60 педагогов кабардино-черкесского и балкарского языков.

19.12.2025 - 15:52

Экологический спектакль «Новогодние чудеса!»: гармония праздника и бережного отношения к природе

В преддверии Нового года Эколого-биологический центр КБР приглашает юных зрителей на традиционный экологический спектакль «Новогодние чудеса!». Он ориентирован на учеников начальных классов – организаторы готовят не просто праздничный утренник, а целостное театрализованное представление, нацеленное на нравственное и экологическое воспитание подрастающего поколения.