|
|
Проект «Билет в будущее» на Форуме классных руководителей России
3 октября, 2024 - 12:51
Педагоги Кабардино-Балкарии участвуют в IV Форуме классных руководителей. В состав нашей делегации вошли советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы №5 г. Майского, посол ФКР Наталья Дутчина, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» в Нальчике Оксана Белоусова и учителя начальных классов Асият Ойтова (СОШ №2 им. Х.А. Шафиева с.п. Заюково), Любовь Карданова (СОШ №5 г. Майского) и Татьяна Могилевец (гимназия №5 г. Тырныауза).
Очное участие в Форуме классных руководителей примут 1000 представителей из 89 регионов Российской Федерации и из Байконура. Предполагается участие классных руководителей и кураторов групп СПО и в формате онлайн. Ключевые темы встречи – организация воспитательной работы при реализации образовательных программ; психология воспитания и обучения и многие другие.
Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению Президента России Владимира Путина. С 3 по 5 октября он проходит в Гостином дворе в Москве.
Третий раз в Форуме классных руководителей принимает участие проект «Билет в будущее», участниками которого уже стали почти 100 тысяч педагогов по всей стране. В этом году команда проекта подготовила для гостей форума насыщенную программу, ориентированную как на опытных педагогов, так и на тех, кто хочет помочь школьникам найти своё призвание. Программа мастер-классов составлялась на основе запросов учителей. Педагоги-навигаторы страны, которые уже помогли выбрать свой профессиональный ориентир не одной сотне школьников, поделятся своими уникальными подходами к профориентации и непрерывному профессиональному развитию, расскажут о важности роли наставника в выборе ребёнком профессии и «профориентационных рецептах», помогающих правильно выбрать призвание.
- Один из девизов, под которым мы подходим к профориентации: «Учиться и открывать для себя новое», – отметил руководитель проекта «Билет в будущее», управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин. – И это актуально не только для школьников, но и для педагогов. Поэтому в этом году мы подготовили богатую программу мастер-классов, в которых лучшие педагоги-навигаторы страны поделятся своим опытом и расскажут о лучших практиках, помогающих ребёнку найти себя в профессии.
Гостям также расскажут об уникальном опыте профориентационного центра «PROВЫБОР PROФЕССИИ ВМЕСТЕ», участие в создании которого приняли педагоги-навигаторы проекта «Билет в будущее». Они расскажут, как учителя могут освоить эффективные методы помощи родителям и детям в выборе профессии, избегая конфликтов и недопонимания, и сделать этот процесс более продуктивным и комфортным. Интересные мастер-классы на стенде «Билета в будущее» ждут не только педагогов-навигаторов, но и всех учителей.
- Мы уверены, что каждый педагог может внести свой вклад в профориентацию, независимо от того, какой предмет он преподаёт, – считают организаторы проекта. – Учитель способен привить любовь к предмету, тем самым заложив основы в будущий выбор ребёнка. Поэтому наши мастер-классы будут посвящены тому, как подготовить и реализовать самый сложный проект или, например, провести урок на авиационном заводе.
Кроме того, педагогам презентуют Всероссийский онлайн-чемпионат «Молодые профессионалы: от резюме до повышения».
20.03.2026 - 11:00 |
На сегодняшний день в обществе существует проблема качественного досуга детей младшего школьного возраста.
|
18.03.2026 - 12:41 |
В 2026 году образовательная система Кабардино-Балкарии получит существенное кадровое усиление. В рамках реализации нового национального проекта «Молодёжь и дети» республика в два раза увеличивает набор по программе «Земский учитель». Если в 2025 году в сельские школы переехали работать девять педагогов, то в текущем их число возрастёт до 18.
|
17.03.2026 - 12:52 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор. |
16.03.2026 - 12:55 |
В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».
|
14.03.2026 - 09:15 |
В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.
|
|